Сыктывкарский "Строитель" заставил понервничать действующих чемпионов Суперлиги по хоккею с мячом

Фото Ильи Баканова

Сегодня были сыграны последние матче кругового турнира Чемпионата России по хоккею с мячом сезона 2017-2018. Сыктывкарский "Строитель" на своем льду действующего чемпиона "СКА-Нефтяник".

Команда из Хабаровска перед 26-м туром отставала от лидирующего "Енисея" на два очка. И в случае своего успеха и неудачи красноярцев могла возглавить турнирную таблицу и получить первоочередное право на выбор соперника по плей-офф.

У "Строителя" какой-то турнирной мотивации не было. Команда в любом случае осталась бы на предпоследней, 13-й строчке Суперлиги.

Мало кто отважился поставить на сыктывкарцев. Статус фаворитов хабаровчане сполна подтвердили в первом тайме, забросив четыре безответных мяча в ворота Максима Шакирова.

По дублю в свой актив записали Павел Рязанцев и Артём Бондаренко.

Голов могло быть еще больше, если бы не самоотверженная игра голкипера, который, кстати, был признан лучшим в составе "Строителя".

Однако бросился в глаза и один положительный момент: сыктывкарские хоккеисты использовали высокий прессинг. Нападающие в синем сражались за мяч у ворот соперника, тратили силы, но при этом старались спровоцировать гостей на ошибки.

Во втором тайме показалось, что команды одели форму друг друга. "Строитель" завладел преимуществом. Уже спустя полминуты после перерыва Максим Зубарев с передачи воспитанника хабаровской школы хоккея Максима Медведя, делегированного в команду из Коми, размочил счет.

На 57-й минуте Михаил Селедков провел второй мяч в ворота армейцев-нефтяников.

А спустя три минуты Максим Немцев после розыгрыша углового и вовсе сократил счет до минимума, вынудив вратаря гостей Виктора Каменева не стесняясь в выражениях высказать все, что он думает по поводу собственных защитников.

Правда, через несколько минут А.Бондаренко оформил хет-трик. Но "Строитель" был твердо настроен на то, чтобы последнее слово осталось за ним.

И очень символично, что последний гол сезона "Строителя" забил чемпион мира среди юниоров, воспитанник сыктывкарской школы хоккея Никита Агафонов. Более того, сделал он это в свой день рождения.

Матч новичков Суперлиги с чемпионами завершился со счетом 4:5. А сыктывкарские болельщики провожали любимую команду скандированием "Молодцы!"

Ключевые слова: хоккей, строитель