Новости Республики Коми | Комиинформ

Разработка программы для старшего поколения позволит повысить качество жизни пенсионеров

Разработка программы для старшего поколения позволит повысить качество жизни пенсионеров
Разработка программы для старшего поколения позволит повысить качество жизни пенсионеров
logo
Разработка программы для старшего поколения позволит повысить качество жизни пенсионеров
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Разработка программы, направленной на повышение качества жизни старшего поколения, должна решить, в первую очередь, вопросы медицинского обслуживания людей пожилого возраста.

Об этом "Комиинформу" сообщила председатель Совета ветеранов республики Людмила Жукова, комментируя Послание президента России Федеральному Собранию РФ.

В числе приоритетных тем внутренней политики Владимир Путин обозначил те задачи, которые будут поставлены правительству страны и властям в регионах для поддержки россиян "золотого возраста".

"Меня порадовало то, что глава государства сказал о планах по разработке отдельной программы для старшего поколения, которая будет нацелена на повышение качества жизни пожилых людей. Мы надеемся, что, в первую очередь, программа затронет сферы медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения пенсионеров, поскольку это одна из основных проблем на сегодня", - высказалась собеседница агентства.

По ее словам, важно и то, что Владимир Путин отметил необходимость сокращения разрыва между размером пенсии и заработной платы перед выходом на заслуженный отдых.

"Вопрос денежного довольствия пенсионеров не менее насущный. Людям на пенсии должно хватать денег и на бытовые расходы, и на досуг. А сегодня очень большие суммы представители старшего поколения вынуждены тратить на оплату жилищно-коммунальных услуг. Мы считаем, что нет необходимости индексировать их размер каждый год", - добавила Людмила Жукова.

В развитие социального блока тем, поднятых в Послании, свое мнение "Комиинформу" высказал и руководитель Минтрудсоцзащиты Коми Илья Семяшкин. Он обратил внимание в выступлении президента на развитие служб занятости населения.

DSC_0090.jpg

"Нельзя не согласиться с тем, что центры занятости должны работать в ногу со временем, искать новые формы, которые помогут людям найти работу не только в традиционных нишах, но и в современных сферах. В частности, по тем профессиям, о которых еще недавно мало что было известно, а сейчас они особо востребованы на динамично меняющемся рынке труда", - пояснил министр.

По его словам, центрам занятости нужно быть в курсе не только вакансий, о которых заявляют традиционные работодатели, но и тех свободных мест, которые предлагают компании, большей частью ищущие специалистов через интернет, в том числе, в формате фрилансерства.

  Ключевые слова: послание