Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми с гастролями приедут выпускники Школы-студии МХАТ

В Коми с гастролями приедут выпускники Школы-студии МХАТ
В Коми с гастролями приедут выпускники Школы-студии МХАТ
logo

С 12 по 15 марта театр "Июльансамбль" – молодой московский коллектив под руководством режиссера и худрука Театрального центра им. Вс. Мейерхольда Виктора Рыжакова – сыграет один спектакль в Ухте и два спектакля в Сыктывкаре. Гастроли "Июльансамбля" приурочены к Году культуры, объявленному в республике.

"Июльансамбль" – самостоятельная театральная компания, выросшая из мастерской Виктора Рыжакова в Школе-студии МХАТ (9-я студия МХТ). Выпустившись летом 2016 года, команда решила не расставаться и создать собственный театр.

В рамках гастролей "Июльансамбль" покажет две постановки – спектакль "С любимыми не расставайтесь" по пьесе Александра Володина увидят зрители Ухты и Сыктывкара, также в столице Коми будет представлен вербатим "Несовременный концерт".

"Приезд артистов 9-й студии МХТ-театра "Июльансамбль" – совместный проект компании РУСАЛ, правительства Республики Коми, Министерства культуры, туризма и архивного дела региона, и Академического театра драмы им. В. Савина, – рассказал директор театра им. Савина, на площадке которого пройдут гастроли, Михаил Матвеев. –Спектакли интересны тем, что это настоящая МХАТовская школа, – а мы стараемся представлять разные театральные школы на нашей сцене, – и встреча с молодыми артистами будет интересной, запоминающейся и очень позитивной, особенно для молодежи".

14 марта в рамках гастролей в Сыктывкаре Виктор Рыжаков и его коллектив дадут мастер-класс для актеров и студентов актерских отделений колледжей города.

Билеты на спектакли распространяются бесплатно.

"Благодаря социальному партнеру у жителей Сыктывкара и Ухты есть возможность бесплатно посмотреть хорошие, качественные спектакли. Пригласительные билеты распространяются в школах, средних и высших образовательных учреждениях, в общественных организациях. Это очень интересный и социальный, и культурный проект", – пояснил Михаил Матвеев.