Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми готовятся к юбилею первого главы Коми Юрия Спиридонова

В Коми готовятся к юбилею первого главы Коми Юрия Спиридонова
В Коми готовятся к юбилею первого главы Коми Юрия Спиридонова
logo
В Коми готовятся к юбилею первого главы Коми Юрия Спиридонова
Фото Миннаца Коми

В рамках подготовки юбилейных мероприятий, посвященных 80-летию со дня рождения Ю.А. Спиридонова, рабочая группа под председательством министра национальной политики региона Галины Габушевой рассмотрела проект Межведомственного плана юбилейных мероприятий, сообщает Миннац республики.

По словам члена рабочей группы, доктора исторических наук, профессора Александра Попова, в план должны войти такие мероприятия, которые "позволят оценивать человека в эпохе и эпоху через человека". Это должны быть как культурно-массовые мероприятия, так и научно-политические.

Согласно проекту плана, в течение года в Коми пройдут конференции, выставки, презентации, рассказывающие о первом главе Республики Коми. Часть мероприятий направлена на знакомство подрастающего поколения с такой знаковой личностью в истории России и Республики Коми, как Юрий Алексеевич Спиридонов.

DSC04904.JPG

В число крупных мероприятий вошли Республиканская конференция для учащихся "Спиридоновские чтения" (Гимназия искусств при Главе Республики Коми имени Ю.А.Спиридонова), Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы геологии, разработки и эксплуатации месторождений и транспорта трудноизвлекаемых запасов углеводородов", посвященная памяти Ю.А.Спиридонова (Ухтинский государственный технический университет), турнир по хоккею с мячом памяти Ю.А.Спиридонова среди ветеранов и действующих спортсменов клуба по хоккею с мячом и другие. 

Пик мероприятий придется на 1 ноября 2018 года (в день рождения Ю.А. Спиридонова). В этот день состоится Всероссийская научно-практическая конференция "Ю.А. Спиридонов и его время", организуемая Институтом языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН, и Вечер памяти.

Юрий Спиридонов внес большой вклад в развитие потенциала республики, её общественно-политического статуса, как среди субъектов Российской Федерации, так и на федеральном уровне. Поэтому, по мнению А. Попова, мероприятия должны пройти с приглашением государственных деятелей, соратников Ю. Спиридонова, – первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева, бывших руководителей федерального министерства по региональной и национальной политике Рамазана Абдулатипова и Вячеслава Михайлова и других видных политических деятелей.

DSC04905.JPG

Участники встречи высказали также мнение, что мероприятия могут быть поддержаны такими крупными компаниями, как "Лукойл" и "Газпром". Перспективы взаимодействия республики с ними были заложены при Ю.А. Спиридонове.

Рассмотрев проект плана, члены рабочей группы озвучили ряд предложений. По их мнению, учитывая масштаб личности, необходимо провести мероприятия по увековечиванию памяти Юрия Спиридонова. Собравшиеся поддержали предложение директора Национального архива Республики Коми Валерия Коробова об установке мемориальной доски Ю. А. Спиридонову на Доме правительства республики. Кроме того, по мнению академика Михаила Рощевского, Сыктывкару необходим высокохудожественный памятник Ю.А. Спиридонову. М. Рощевский заверил, что скульптором Анатолием Неверовым проведена большая работа по сбору и подготовке рабочих материалов, которые могут стать основой для создания такого памятника.

DSC04903.JPG

Члены рабочей группы также убеждены, что необходимо провести работы по благоустройству улицы имени Юрия Спиридонова в Сыктывкаре, а также места захоронения и территории часовни на Краснозатонском кладбище.

По мнению собравшихся, проекты и мероприятия, приуроченные к 80-летию со дня рождения Ю.А. Спиридонова, вызовут заинтересованность не только в республике, но и за её пределами.

*** Ю.А. Спиридонов являлся первым Главой Республики Коми с 1994 по 2002 год. В 1989 – 1990 годах занимал пост первого секретаря Коми обкома КПСС, в 1990 – 1994 годах – председателя Верховного Совета республики. Избирался депутатом Верховного Совета Коми АССР, Верховного Совета РСФСР, народным депутатом СССР, членом Совета Федерации и депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. 

Награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" IV степени, Дружбы народов, Трудового Красного Знамени, орденами Русской православной церкви - Преподобного Сергия Радонежского и Святого царевича Дмитрия. Лауреат Национальной общественной премии им. Петра Великого. Член РАЕН и Академии горных наук, кандидат технических и доктор экономических наук.

С его именем связаны развитие и реализация крупных социально-экономических проектов: освоение средне-тиманских бокситов, железнодорожной магистрали "Белкомур", строительство Свято-Стефановского Кафедрального Собора, республиканского Кардиологического диспансера, открытие Гимназии искусств и многие другие.

  Ключевые слова: 80-летие Юрия Спиридонова