Новости Республики Коми | Комиинформ

В Академии госслужбы Коми лучших школьников познакомили с Атласом новых профессий

В Академии госслужбы Коми лучших школьников познакомили с Атласом новых профессий
В Академии госслужбы Коми лучших школьников познакомили с Атласом новых профессий
logo
В Академии госслужбы Коми лучших школьников познакомили с Атласом новых профессий
Фото Академии госслужбы

Cпециалисты образовательного центра "Управление талантами" Коми республиканской Академии государственной службы и управления в ходе деловой игры познакомили активистов Российского движения школьников в Республике Коми с Атласом новых профессий и с правилами выбора будущей профессии с учетом современных тенденций цифровизации.

Деловая игра прошла в рамках первой сессии новой образовательной программы "Основы управленческой деятельности".

Программа реализуется в рамках запущенного в Академии в сентябре 2017 года образовательного проекта "Малая академия управленческого мастерства".

Конкурс на обучение составил три человека на места.

IMG_6503.JPG

Все претенденты, подавшие заявки на обучение, являлись активистами и лидерами школ, членами Российского движения школьников, имеют многочисленные награды и грамоты.

Уникальный для республики проект, направлен на развитие детей, проявивших себя как лидеры в решении социальных проблем своей территории, активно принимающих участие в общественной жизни и готовых выстраивать и реализовывать свою дальнейшую профессиональную траекторию в Республике Коми.

Ранее в сентябре 2017 года стартовала коммерческая группа проекта, объединившая 25 ребят из 8 районов Республики.

Так как часть программы реализуется в дистанционной среде, то это позволяет сделать участие в ней школьников из отдаленных районов более комфортным.

IMG_6535.JPG

С приветственным словом к школьникам обратилась проректор по инновационной и проектной деятельности академии Юлия Манаенкова.

Пожелав ребятам успехов в их начинаниях, Ю. Манаенкова заострила внимание слушателей на практической составляющей программы, включающей в себя мастер - классы на предприятиях и в организациях Сыктывкара, использовании современных методик обучения и профориентации, подкрепленных лучшими российскими практиками, встречи с представителями бизнеса и власти, возможности разработать и реализовать за время учебы проект, направленный на решение той проблемы, которую ребята видят, как важную для своей территории.

Помощь в этом ребятам окажут высококвалифицированные преподаватели Академии и наставники из числа уважаемых в Республике Коми лиц, имеющих собственную историю успеха.

Почетным гостем на мероприятии стала председатель общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации Ольга Медведева, которая в своем выступлении выразила свою искреннюю зависть, тому, какие возможности выпадают ребятам в стенах Академии. Программа подготовлена с учетом 3 основных направлений: "Основы финансовой грамотности", "Основы предпринимательской деятельности", "Основы профессионального выбора", "Основы управления проектами".

IMG_6579.JPG

Полученные знания и навыки очень пригодятся молодым людям не только при выборе своего дальнейшего профессионального пути, но и в обычной жизни.

В рамках трехдневного курса был проведен веревочный курс, подготовленный Студенческим советом Академии.

Деловая игра "Семейный бюджет" под руководством к.э.н, заведующей кафедры экономики КРАГС Наталья Ружанской, по-новому позволила школьникам взглянуть на проблемы семейных доходов и расходов, а первые занятия курса "Основы предпринимательской деятельности" под руководством к.э.н Алексея Облизова позволили выявить склонности к организации собственного дела.

Исполнителем проекта является научно – образовательный центр "Управление талантами" ГОУ ВО КРАГС под руководством Альбины Пигулиной.

IMG_6495.JPG

В рамках продолжения темы на следующей сессии школьников ждет знакомство с уникальными игровыми методиками набора "Мир будущих профессий", предназначенного для практического применения Атласа новых профессий, разработанного по заказу АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ)".

Курс включает в себя 22 профориентационных урока по различным отраслям экономики, и 4 настольные игры - "Компас профессий", "Профессиональное лото", "Курьер, прощай!" и "Специалист будущего".

АСИ впервые представило игровой набор "Мир профессий будущего" 13 апреля на Московском международном салоне образования (ММСО) - 2017.

Российские педагоги, студенты и школьники смогли изучить и протестировать все четыре игры прямо на площадке ММСО.

Набор выпущен ограниченной партией для реализации партнерских проектов и одним из первых его пользователей в Республике Коми станут слушатели Академии.