Новости Республики Коми | Комиинформ

До окончания приема зявок на "Лямпиаду" осталось две недели

До окончания приема зявок на "Лямпиаду" осталось две недели
До окончания приема зявок на "Лямпиаду" осталось две недели
logo
До окончания приема зявок на "Лямпиаду" осталось две недели
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Заявки на участие в "Лямпиаде" можно подать до 9 марта.

XII республиканский лыжный фестиваль на лямпах, лызях, охотничьих и гоночных лыжах "Лямпиада" на призы исполкома Межрегионального общественного движения "Коми войтыр" пройдет 10 марта в селе Большелуг Корткеросского района. В рамках фестиваля пройдет чемпионат и первенство Республики Коми по национальному виду спорта "Гонки на охотничьих лыжах".

Напомним, к спортивным соревнованиям допускаются жители муниципальных образований Республики Коми, субъектов Российской Федерации, организаций физкультурно-спортивной направленности, имеющие соответствующую уровню соревнований подготовку, допуск врача, полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев. Возраст участников: 2010 г.р. и старше.

Программа предполагает забеги участников разных возрастных групп на различные дистанции от 500 м до 2 км и VIP-гонка. Соревнования проводятся с общего старта. Дистанция состоит из двух частей: первая – твердая поверхность, вторая часть – прохождение по неподготовленному специальной техникой снегу.

По правилам соревнований, участники должны выступать на лямпах – широкие деревянные лыжи или лызях – также широких деревянных лыжах, покрытых камусом – шкурой оленя или лося. Крепления должны быть мягкие, ременные. Спортсменам необходимо быть в национальной охотничьей одежде, и иметь вместо лыжных палок - койбедь или другие палки, соответствующие национальным традициям народов, представленных участником – не имеющие ручек, ремней и насадок в виде колец и лапок.

Предварительные заявки подаются в главную судейскую коллегию до 9 марта 2018 года, тел/факс: 8(82136) 96-445, e-mail: [email protected]

Победители определятся в личном зачете по возрастным категориям согласно правилам соревнований. Присвоение спортивных разрядов по виду спорта "гонки на охотничьих лыжах" осуществляется на основании утверждённых Министерством спорта Российской Федерации требований и условий, согласно ЕВСК.

Организаторы фестиваля – МОД "Коми войтыр", Министерство физической культуры и спорта Республики Коми и Министерство национальной политики региона.

*** Лямпы – традиционные широкие деревянные лыжи, которые отличаются от обычных тем, что они гораздо шире и обиты оленьим мехом. Это позволяет пробираться по снежной целине и не утонуть в сугробах. С помощью палки койбедь охотники проверяют капканы и отбиваются от волков.

  Ключевые слова: лямпиада