Новости Республики Коми | Комиинформ

Контекст недели: городская среда – шедевры или убожества?

Контекст недели: городская среда – шедевры или убожества?
Контекст недели: городская среда – шедевры или убожества?
logo

Неожиданный резонанс на уходящей неделе вызвала тема городской среды, заданная на заседании правительства Коми и не предвещавшая такого всплеска эмоций с новым взглядом на проблемы благоустройства общественных пространств.

Подведение на уровне кабмина региона итогов реализации первого года программы "Городская среда" с постановкой планов на 2018-й ожидалось, мягко говоря, без сенсаций. Проект удался, нравится всем, так что зачитывание многочисленной статистики с показом картинок "было – стало" намечалось без особой дискуссии.

Однако ее застрельщиком оказался глава Коми, раскритиковавший обновленный вид Мичуринского парка Сыктывкара. "Какие-то арки непонятные, штыри торчащие - то ли металлолом, то ли андеграунд. Кому нужна эта ржавчина?" - высказался Сергей Гапликов.

Население в комментариях на сайтах СМИ и в соцсетях бурно спорят по ситуации, расходясь во мнении о допустимости оправдания неоднозначных дизайнов арт-объектов знаменитой фразой: "я – художник, я так вижу…".

Вместе с тем, только лишь высказыванием личного мнения Сергей Гапликов не ограничился, а потребовал от органов местного самоуправления, во-первых, согласовывать с народом любые дизайн-проекты преображения населенных пунктов, во-вторых, привлекать к этой ответственной миссии только высококвалифицированных архитекторов, в-третьих, заставлять их возмещать потраченные бюджетные средства, если результат полета их фантазии не устроил граждан.

"И чтобы на каждой площадке после реализации арт-идей размещалась табличка с именем их автора. Пусть люди оставляют отзывы, нравится им то, что сотворено, или нет", - добавил Сергей Гапликов.

Кроме того, он распорядился провести до конца текущего года инвентаризацию всех мест массового скоплления населения в каждом уголке республики. Это необходимо для понимания, в каком состоянии они находятся, а также – для включения в план благоустройства в рамках текущей деятельности муниципалитетов.

В этой связи Сергей Гапликов напомнил, что ограничиваться этой работой только в рамках программы "Городская среда" неприемлемо. Дедлайн, поставленный им мэрам для приведения улиц, скверов, аллей, площадей и прочих излюбленных северянами мест досуга на свежем воздухе – 2021 год, который ознаменуется вековым юбилеем государственности республики.

Свое развитие тема городской среды получила на рабочей встрече главы с ветеранским активом Коми. Ветеран строительной отрасли Эдуард Матюшин подверг остракизму точечную застройку, уродующую, по его словам, архитектурный облик городов, превращаемых в "казармы", лишенные ощущения свободы пространства.

Что касается напутствия мэрам увольнять нанятых архитекторов за анти-шедевры, общественность в интернете идею горячо поддерживает, рекомендуя не брать в администрации на местах представителей этой профессии на постоянную основу.

Кстати, на федеральном уровне Минстроем России в настоящее время решается вопрос о переподчинении архитекторов в регионах: чтобы их начальником был не руководитель профильного органа власти, а непосредственно губернатор.

В свете последних событий новая схема может оказаться вполне разумной.