Новости Республики Коми | Комиинформ

На митинге 23 февраля сыктывкарцам напомнили о честной жизни и труде

На митинге 23 февраля сыктывкарцам напомнили о честной жизни и труде
На митинге 23 февраля сыктывкарцам напомнили о честной жизни и труде
logo
На митинге 23 февраля сыктывкарцам напомнили о честной жизни и труде
Фото: Татьяны Ткалун

В Сыктывкаре 23 февраля состоялось традиционное возложение цветов к мемориальному комплексу "Вечная слава".

Представители федеральной и республиканской власти, военная элита республики, ветераны и молодежь собрались, чтобы вспомнить дела воинской славы страны.

v4.jpg

В этом году свое 100-летие отмечает Красная армия. Днем рождения Красной армии принято считать 23 февраля 1918 года, когда для защиты советской России от внешних и внутренних врагов создали Красную армию и Красный флот. День защитника Отечества, отмечаемый ежегодно 23 февраля в России и странах СНГ, был установлен в 1922 году и первоначально именовался как "День Красной армии и Флота", а с 1946 до 1993 годы носил название "День Советской армии и Военно-морского флота".

v1.jpg

v2.jpg

v3.jpg

Руководитель администрации Сыктывкара Валерий Козлов отметил, что у праздника 23 февраля хорошая добрая история. Он стал не только Днем защитника отечества, но и в целом мужским днем. "Все таки 23 февраля остается важным днем в жизни каждого мужчины. И особенно важно проводить такие мероприятия, как сегодня, - отметил В.Козлов. - Посмотрите, как много людей пришло сегодня несмотря на мороз. У нас славная история, славные традиции, большое внимание уделяется патриотическому воспитанию. И значимость праздника воинства и защиты должна расти с каждым годом".

https://komiinform.ru/content/news/images/160609/v4.jpg

https://komiinform.ru/content/news/images/160609/v4.jpg

Первый заместитель председателя правительства Коми Лариса Максимова в беседе с "Комиинформом" отметила, что если каждый не будет воспитывать в себе уважение к памяти, общество не будет единым.

v10.jpg

"А мы говорим "вспоминать историю", "вспоминать героев". Очень мало в обществе гражданского единства, современное общество - оно другое, и это стремление к поминовению все больше и больше уходит, - считает Л.Максимова. - Вчера ветераны вспоминали, что в следующем году Победе - 75 лет. У них вопрос: когда уйдут все ветераны, останется ли у последующих поколений хотя бы на генном уровне память тех лет? Сегодня я видела органы исполнительной власти, федералов, военнообязанных, но пришли и простые люди! И если не проводить такие митинги, будет грустно. И опасно. Эти мероприятия несут в себе объединяющее начало. Вообще опасно, что не объединяемся, не говорим о гражданской позиции. А это память, история, поклонение тому поколению".

v5.jpg

v6.jpg

v7.jpg

Л.Максимова вспомнила маршала Леонида Говорова, который успешно провел операцию по полному снятию блокады Ленинграда. Он написал письмо своим детям: "Я прожил честно и я требую от вас, чтобы вы прожили честно и трудились".

v8.jpg

v9.jpg

v11.jpg

v12.jpg

Руководитель центра военно-патриотического воспитания Сыктывкара, заместитель начальника штаба "Юнармии" Павел Морозов согласился, что проводить подобные митинги всегда было важно. С каждым годом все больше людей включаются в военно-патриотическое воспитание молодежи. В городе проходит все больше спортивных, духовно-нравственных, гражданско-военных мероприятий.

v13.jpg

v14.jpg

v15.jpg

https://komiinform.ru/content/news/images/160609/v4.jpg

"Особенность последних лет - военизированные учреждения все больше и больше приглашают детей, - пояснил П.Морозов. - Вчера были на базе УФСИН в Чове. Это беспрецедентно, сколько сегодня ведомств открыто для работы с детьми. Минобороны никогда не было так открыто. Наши дети, среди которых 50% девочек, получают знания, интересные и необходимые навыки, которые не дают в школе. Это и стрельба, и знание погон, сборка автоматов, дети занимаются спортом, в хорошем смысле слова постигают патриотизм, который сегодня критикуют". 

https://komiinform.ru/content/news/images/160609/v4.jpg