Новости Республики Коми | Комиинформ

Активистам коми молодежи посоветовали сделать изучение национального языка привлекательным

Активистам коми молодежи посоветовали сделать изучение национального языка привлекательным
Активистам коми молодежи посоветовали сделать изучение национального языка привлекательным
logo
Активистам коми молодежи посоветовали сделать изучение национального языка привлекательным
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Общественной палате Коми состоялся круглый стол "Сохранение национальных языков: меры и способы развития глазами молодых".

Мероприятие прошло в рамках республиканской акции "Гордость народа – родной язык". Дата для проведения акции неслучайна: 21 февраля отмечается международный день родного языка. 

Как поясняют организаторы, проект "Гордость народа – родной язык" является победителем одной из номинаций Всероссийского конкурса "Мой проект – моей стране". Автором проекта является студент Сыктывкарского университета имени П. Сорокина Олег Исаков. 

1_main.jpg

Общественники 21 февраля впервые получили возможность плотно пообщаться с активистами Союза коми молодежи "Ми". "Я впервые так подробно узнала о проектах, которыми занимаются наши молодые люди, - отметила депутат Совета Сыктывкара Галина Лапшина. - Вероятно, им будут полезны наши советы или подсказки. Мы всегда готовы к сотрудничеству".

Не обошлось на встрече и без провокаций. Общественник Александр Рассохин является одним из инициаторов петиции о нарушении прав при обязательном изучении коми языка. Он рассказал о раздражении, которое вызывает вопрос обязательного изучения языка. Общественник Андрей Латкин заметил, что если дети физику учить не хотят, то что можно говорить о коми языке.

Ученый Евгений Цыпанов призвал не зацикливаться на обязательном или выборочном изучении коми языка, вернув разговор в первоначальное русло. По его мнению, прагматичное отношение к языку изначально ущербно. Это не инструмент создания карьеры, а средство духовного обогащения.

"Как замечательно, что сегодня у нас эра интернета, - сказал в своем выступлении эксперт. - Там люди могут высказаться, там сегодня много объемной коми литературы, которая доступна всем. Это хорошо для детей".

По словам ученого, дети изучают коми язык не с практической точки зрения, а потому что им интересно. Коми язык может обогатить личность. В качестве доказательства своим словам Е.Цыпанов привел несколько примеров. Роса с коми языка переводится как хвойная вода, а ресница человека как глазная хвоинка. Стрекоза по-коми — ворующая волос, или комариный ястреб. В каждом слове - близость к природе.

Депутат Госсовета Леонид Вокуев напомнил собравшимся, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Поэтому он посоветовал коми молодежи сделать язык и его изучение привлекательным.

Как выяснилось, коми молодежи есть что на это ответить.

DSC_0075.jpg

Как рассказал "Комиинформу" член совета Ассоциации финно-угорских народов России Александр Терентьев, по аналогии с "ВКонтакте" коми молодежь взялась за перевод интерфейсов Google и Yandex. Перевести их не так сложно, как соцсеть, главное — перевести поисковую машину и почту.

"Желание у людей есть. Сайтом на родном языке пользоваться удобней. Освежаются в памяти забытые слова, можно узнать неологизмы, которые не учат в школе", - отметил активист.

Пользователям смартфонов к концу года предложат приложение для изучения коми языка. 22-летний разработчик приложения Алексей Иванов рассказал, что к нему обратились те, кто столкнулся с проблемой в изучении языка.

"Мы работаем в сотрудничестве с удмуртами, они уже его создали, - пояснил А.Иванов. - Приложение сделано в виде теста, где можно выбрать, какое слово что значит. Можно будет составлять слова и так далее".

На подходе — клавиатура с коми раскладкой. В республику обратились французы из компании SwiftKey, которая создает клавиатуры для малых языков. Благодаря центру инновационных технологий республика смогла предоставить компании инструменты, например, корпус коми языка и приложение для проверки правописания.

После заключения соглашения инструменты передадут, и в короткие сроки клавиатура будет доступна бесплатно на смартфонах.