Новости Республики Коми | Комиинформ

За три года обладателями знаков отличия ГТО стали 9186 жителей Коми

За три года обладателями знаков отличия ГТО стали 9186 жителей Коми
За три года обладателями знаков отличия ГТО стали 9186 жителей Коми
logo
За три года обладателями знаков отличия ГТО стали 9186 жителей Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре состоялось заседание Координационной комиссии по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) в Республике Коми, на котором подвели итоги III этапа внедрения комплекса и рассмотрели задачи на 2018 год.

Заседание прошло под председательством зампреда правительства Республики Коми – министра сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолия Князева.На Координационной комиссии с докладом об итогах III этапа внедрения комплекса ГТО выступил заместитель министра физической культуры и спорта Республики Коми Максим Мартышин.

Сегодня в России созданы все необходимые правовые и организационные условия для комплекса ГТО, отметил Максим Мартышин. Открыто 2 509 центров тестирования населения, в которых на постоянной и привлекаемой основе работают свыше 20 000 специалистов."К числу участников комплекса ГТО в стране уже присоединилось 7,2 млн. россиян. Более трети из них – 2,92 млн. посетили за прошедший период центры тестирования и приступили к выполнению испытаний или завершили их в своих возрастных ступенях. Успешно выполнили нормативы ГТО, показали высокий уровень физической подготовленности и стали обладателями соответствующих знаков отличия - 1,2 млн. человек", - рассказал Максим Мартышин.

Министерством спорта России подведены итоги реализации комплекса ГТО за три года с 2015 г. по 2017 г. В рейтинговой таблице регионов Республика Коми по итогам трех лет заняла 17 позицию из 85 субъектов.

"За три года мы достигли следующих показателей: функционируют 24 центра тестирования в АИС ГТО, зарегистрировано более 50 тысяч человек, приняло участие в выполнении тестов ГТО 25 265 человек, а обладателями знаков отличия стали 9186 жителей региона. Нами проделана огромная работа в 2017 году основные показатели увеличены в 3-4 раза в сравнении с 2016 годом", - отметил замминистра.Так, в 2017 году было зарегистрировано в АИС системе ГТО – 25 512 человек, в 2016 году – 15 000 человек, в 2017 году приняло участие в комплексе – 17 162 человека, в 2016 – 5921 человека, из них успешно выполнили нормы ГТО – 7 494, а в 2016 г. – 1577 жителя Коми.На территории Республики Коми начиная с 2016 года ведется работа по оценке деятельности муниципальных образований по внедрению комплекса ГТО. Следует отметить, что в 2017 году в лидерах были муниципальные образования: Инта, Вуктыл и Удорский район.

Члены Координационной комиссии обсудили первоочередные задачи, стоящие на 2018 год, а также рассмотрели предложения по организации эффективной работы дальнейшего внедрения комплекса ГТО на территории Республики Коми в соответствии с федеральными требованиями.В частности, заместитель председателя правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова поручила включить в межведомственный план по внедрению ГТО вопрос повышения квалификации учителей физкультуры в школах и профильных педагогов в средних профессиональных образовательных учреждениях, а также в вузах региона.

Министерству здравоохранения региона поручено разработать единую форму медицинской справки для тех, кто собирается выполнять нормативы ГТО.

Заместитель председателя правительства Коми Анатолий Князев внес предложение – разработать механизм стимулирования граждан при выполнении комплекса ГТО на знаки отличия (золотой, серебряный, бронзовый).

Огромную роль в популяризации комплекса играет информационная составляющая. Поэтому было предложено продолжить информационно-пропагандистскую поддержку комплекса на всех уровнях и организовать конкурс на лучший медиа-проект, направленный на продвижение ГТО, сообщает пресс-служба Минспорта РК.

  Ключевые слова: гто, Князев