Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэр Сыктывкара презентовал уникальный проект благоустройства столицы Коми

Мэр Сыктывкара презентовал уникальный проект благоустройства столицы Коми
Мэр Сыктывкара презентовал уникальный проект благоустройства столицы Коми
logo
Мэр Сыктывкара презентовал уникальный проект благоустройства столицы Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"


В этом году в рамках благоустройства столицы Коми местные власти реализуют уникальный проект. Его презентовал на заседании правительства Коми мэр Валерий Козлов, передает корреспондент "Комиинформа".

Заседание правительства проходит в селе Выльгорт Сыктывдинского района, где с утра с рабочим визитом находится глава Коми Сергей Гапликов.

Первый вопрос повестки - обсуждение программы "Городская среда". После того, как о её реализации за прошлый год отчитался вице-премьер Константин Лазарев, слово было предоставлено руководителю администрации Сыктывкара.

Валерий Козлов презентовал уникальный проект благоустройства центра города, о котором впервые в масс-медиа сообщал в интервью "Комиинформу" в конце минувшего года.

"В рамках благоустройства участка по улице Коммунистическая планируется создать удобные пешеходные дорожки от Советской до парка имени Кирова, уйдя, тем самым, от необходимости выхода пешеходам на проезжую часть. При обустройстве тротуаров будут использоваться натуральные качественные материалы и современные технологии, в том числе мощения", - рассказал мэр и показал ближайшее будущее в картинках-макетах на слайдах.

DSC_0585.jpg

Холмистый рельеф на спуске к улице Кирова, по его словам, будет решён за счёт устройства террас по обе стороны Коммунистической с учетом норм безопасного передвижения пешеходов. 

22.JPG

"Будет усовершенствована система наружного освещения с применением светодиодных светильников, установим скамейки, урны, обустроим велопарковку", - уточнил градоначальник.

Для реализации концепции благоустройства потребуется координация всех собственников зданий на том участке, в том числе, подведомственных правительству республики.

DSC_0581.jpg

"Особое внимание будет уделено озеленению исторической части города: планируем высадить полсотни крупнометровых деревьев со стволовыми ограждениями", - добавил руководитель администрации столицы Коми.

23.JPG

Необычный по меркам города проект нацелен на качественное улучшение городского пространства для комфортной жизни и отдыха сыктывкарцев и гостей столицы Коми.

26.JPG

24.JPG