Новости Республики Коми | Комиинформ

Низкое число аварий в зимний период в Коми объясняется качественной подготовкой объектов ЖКХ

Низкое число аварий в зимний период в Коми объясняется качественной подготовкой объектов ЖКХ
Низкое число аварий в зимний период в Коми объясняется качественной подготовкой объектов ЖКХ
logo
Низкое число аварий в зимний период в Коми объясняется качественной подготовкой объектов ЖКХ
Фото Антона Пархачева

Система ликвидации аварийных ситуаций на объектах ЖКХ в Коми налажена. В регионе стало меньше аварийных ситуаций в работе систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения.

Об этом на заседании правительства Коми сообщил вице-премьер Константин Лазарев.

Статистика по этому вопросу такова: в зимний период 2015-2016 годов произошло 638 технологических сбоев и инцидентов; за 2016 – 2017 годы - 573 сбоя; в нынешний период - 446. В доле технологических сбоев и инцидентов в работе систем коммунальной инфраструктуры порядка половины – это сбои в электроснабжении, которые влекут за собой последующие инциденты в работе систем тепло-, водоснабжения и водоотведения.

"Поэтому вопросы наличия и исправности резервных источников электроснабжения объектов ЖКХ должны находиться на постоянном контроле администраций городов и районов", - напомнил мэрам докладчик.

DSC_0548.jpg

Что касается ситуации с коммунальными котельными (таковых 400 в Коми), они обеспечены резервным электроснабжением в полном объеме. Так, 212 котельных оборудованы стационарными резервными источниками электроснабжения; 166 котельных имеют второй ввод электроснабжения; семь используют как второй источник электроснабжения поселковые дизельные электростанции (ДЭС); 15 котельных – передвижные ДЭС.

Объекты водоснабжения и водоотведения обеспечены резервными источниками питания на 56 процентов. В том числе 215 объектов обеспечены резервным питанием от стационарных и передвижных РИСЭ; 191 объект имеет наличие двойного ввода; 72 объекта имеют возможность резервного электроснабжения от поселковых ДЭС. При этом 34 объекта водоснабжения и водоотведения (водонапорные самоизливные скважины и самотечные канализационные коллектора) не требуют организации резервного электропитания.

DSC_0549.jpg

Несмотря на положительную динамику снижения аварийности объектов ЖКХ, на контроле правительства вопросы прохождения отопительного периода остаются. Особое внимание уделяется оценке уровня износа объектов коммунальной инфраструктуры, который составляет по теплоснабжению – 62 процента; по водоснабжению – 64 процента; по водоотведению – 78 процентов.

Бесперебойное обеспечение топливом объектов теплоснабжения, поддержание нормативных запасов топлива также минимизирует риски предпосылок возникновения аварийных ситуаций.

В настоящее время запасы топлива таковы: 29,5 тысячи тонн по углю (это 72 процента от плана на начало отопительного периода); 14,7 тысяч кубов по дровам (70 процентов от плана); 16,4 тысячи тонн по жидкому топливу в виде мазута и нефти (78 процентов от плана).

DSC_0521.jpg

Из-за простоя шахты АО "Интауголь" сложилась проблемная ситуация с обеспечением топливом пяти котельных ООО "Тепловая компания". Из резервного фонда правительства Коми муниципалитету выделено 31,8 миллиона рублей на приобретение необходимых объемов угля.

***Состояние сетей в Коми:

- 366 км ветхих тепловых сетей или 18% от их общей протяженности (2033 км);

- 577 км ветхих водопроводных сетей или 22% от их общей протяженности (2591 км);

- 462 км ветхих канализационных сетей или 27% от их общей протяженности (1692 км)

  Ключевые слова: ЖКХ