Ухтинки Лиана Ганеева и Фануза Кадирова не смогли стать обладателями бронзовых медалей Олимпиады

Определились обладатели бронзовой медали женского хоккейного турнира зимней Олимпиады-2018. Увы, россиянки ими не стали. В матче за третье место сборная Олимпийских атлетов из России уступила команде Финляндии.

Матч группового раунда между этими командами завершился с неприятным счетом 1:5. С другой стороны, эти команды не раз встречались в бронзовых играх на чемпионатах мира. И каждый раз победу одерживали россиянки.

Тренер сборной ОАР Алексей Чистяков выпустил защитника ухтинского "Арктик-Университет" Лиану Ганееву в первой пятерке. Ее одноклубница Фануза Кадирова играла в четвертом звене.

Россиянки в очередной раз неудачно начали игру, пропустив шайбу на третьей минуте – отличилась Петра Ниеминен.

"Это уже не смешно", - подумали российские болельщики в начале второго периода, когда шайба после точного броска Сусанны Тапани снова побывала в воротах Надежды Морозовой. И случилось это спустя лишь десять секунд после старта второй двадцатиминутки.

Впрочем, спустя пару минут Ольга Сосина с передачи Людмилы Беляковой сумела сократить отставание до минимума. Однако Линда Валимаки вновь увеличила отрыв – 3:1.

В середине третьего периода россиянкам удалось реализовать большинство. Шайба на счету Людмилы Беляковой. И в целом команда заиграла увереннее.

За пять минут до конца периода россиянки заработали двухминутное большинство, и появился реальный шанс сравнять счет. Но Анна Шохина игрой высокоподнятой клюшкой сравняла составы.

Счет больше не изменился. Бронзовая медаль отправляется в Финляндию.

Ключевые слова: хоккей, олимпиада