Новости Республики Коми | Комиинформ

Для участия в проекте "Родвуж пас" собралось более 70 участников

Для участия в проекте "Родвуж пас" собралось более 70 участников
Для участия в проекте "Родвуж пас" собралось более 70 участников
logo
Для участия в проекте "Родвуж пас" собралось более 70 участников
Фото vk.com

В Коми успешно стартовал новый проект "Родовой знак" ("Родвуж пас").

По словам организатора Геннадия Марковского, с начала проекта прошло не больше двух месяцев, но организаторы посетили уже 10 районов республики Коми и встретились более с чем 1000 человек – учениками 9-11 классов. Организатор встреч не только рассказывал о проекте "Родвуж пас" и делился опытом, но и рассказывал, как выбрать профессию своей жизни, чтобы работа была в удовольствие.

Работа с молодежью дала свои плоды, в программу подано более 70 заявок и они продолжают прибывать. На сегодня идет обучение, людям пошагово рассказывают, как создать экскурсию, выбрать маршрут, найти первых клиентов, но присоединиться к проекту и наверстать упущенное еще можно.

mEBwh1MYgHQ.jpg

"В первую очередь мы хотели дать людям возможность для развития, вектор. Могу сказать, интерес есть. Очень активно молодежь себя проявила в Сосногорске, Микуне. Ученики и учителя сторожевской школы с большим интересом отреагировали", - поделился впечатлениями Геннадий Марковский.

Маршрут будущей экскурсии планируют формировать  по "нитке" Сыктывкар -  Усть-Кулом - Троицко-Печорск – Войвож – Сосногорск. В его рамках планируется создать экскурсионные выезды в ближайшие поселки и деревни.

"Мы хотим в итоге выйти на большой локальный маршрут. Не приедут в Коми просто посмотреть село Дон или только ради Ульяновского монастыря. Нет смысла сутки ехать с Москвы, чтобы на пару часов посетить какое-нибудь село. Необходимо наполнить маршрут туристическими составляющими. Человек должен быть уверен, что ему будет, где спать, что есть, чем впечатлиться. Вопрос нужно решать комплексно", - уверен организатор проекта "Родвуж пас".

y7Y99MYeQUs.jpg

У проекта большие планы на будущее. Как оказалось, одним только составлением работающего туристического маршрута не ограничится. В рамках проекта планируется создать собственную туристическую компанию, которая освоит рынок внутреннего туризма республики Коми.

Напомним, проект организован с целью проведения профориентационной работы в сфере туризма среди сельской молодежи с вовлечением ее в настоящую практическую деятельность. Лучше всего это делать путешествуя, считают авторы проекта.

Участники "Родового паса" познакомятся не только с основами туристской деятельности, получат навыки проектной работы и разработают экскурсионные маршруты по своему району, но и смогут попробовать свои силы в организации, разработке, подготовке и реализации путешествия, которое пройдет в формате молодежной туристско-краеведческой экспедиции. Маршрут экспедиции сформируют на основе молодежных проектов. Охватит он, в первую очередь, сельские поселения, в которых проживают их авторы.

0zoS1a9RAYI.jpg

  Ключевые слова: родвуж пас, родовой знак