Новости Республики Коми | Комиинформ

Избирком Коми представил в Сыктывкаре помещение для голосования с видеокамерами

Избирком Коми представил в Сыктывкаре помещение для голосования с видеокамерами
Избирком Коми представил в Сыктывкаре помещение для голосования с видеокамерами
logo
Избирком Коми представил в Сыктывкаре помещение для голосования с видеокамерами
Фото Антона Пархачева

Избирком Коми представил в Сыктывкаре помещение для голосования с видеокамерами по ул. Орджоникидзе, 21, в Дворце творчества детей и учащейся молодежи.

2.jpg

На презентации присутствовали директор Коми филиала ПАО "Ростелеком" Александр Хуциев, заместитель директора филиала – технический директор Коми филиала ПАО "Ростелеком" Олег Коваленко, начальник аппарата Избиркома Коми Наталья Макарова и член Избиркома Коми Татьяна Тимофеева.

DSC_0120.jpg

А. Хуциев сообщил, что в настоящий момент Ростелеком устанавливает на избирательных участках по всей республике оборудование для видеонаблюдения за процедурами голосования и подсчета голосов избирателей в ходе выборов.

DSC_0096.jpg

"На сегодня смонтировало и заработало 295 точек видеонаблюдения, - пояснил А. Хуциев. – Наши специалисты монтируют и в режиме реального времени контролируют процесс подключения камер. Всего необходимо смонтировать 321 точку онлайн видеонаблюдения, из них 98 - в столице Коми. К 25 февраля мы планируем закончить все работы по установке и наладке оборудования".

DSC_0054.jpg

Ростелеком начал создание системы для видеонаблюдения процедур голосования и подсчета голосов избирателей по распоряжению правительства РФ.

DSC_0058.jpg

Согласно документу, "Ростелеком" является единственным исполнителем работ по оказанию услуг, связанных с организацией видеонаблюдения, трансляцией изображения в интернет и хранением видеозаписей.

DSC_0109-1.jpg

Т. Тимофеева заострила внимание на особенностях избирательной компании.

DSC_0063-1.jpg

По ее словам, нововведением является то, что впервые видеотрансляция будет вестись в ТИКах.

DSC_0077.jpg

"Техническое оснащение на порядок выше, чем в 2012 году, - отметила она. – Любой пользователь сможет наблюдать за ходом выборов на всех участках благодаря системе видеонаблюдения. В этом году камер будет установлено меньше, чем в 2012 году, однако они будут смонтированы на самых больших избирательных участках. В городах камерами будут оснащены все избирательные участки, на территории муниципальных образований – административные центры. Охвачены будут 80% избирателей, это та цифра, которая снимает все вопросы относительно прозрачности и гласности избирательной компании".

DSC_0114.jpg

О. Коваленко рассказал, что представляют из себя программное обеспечение и видеокамеры. По его словам, на участках будут установлены программно-аппаратный комплекс, состоящий из волоконно-оптической линии связи (скоростью 1 мегабит/секунду), антивандальный шкаф с источником бесперебойного питания и две IP-камеры с высоким разрешением. Камеры оборудованы флэш-картами.

DSC_0081.jpg

В случае, есть пропадет внешний канал связи, камера будет продолжать запись в офлайн-режиме. После устранения повреждения данные будут переданы в центральное облако хранения.

DSC_0117.jpg

"На период проведения выборов компания ПАО "Ростелеком" будет осуществлять техническую поддержку, - добавил О. Коваленко. – Нам установлены серьезные сроки устранения повреждений – время реакции на инцидент не должно превышать 30 минут, поэтому достаточно большое количество сотрудников компании будет осуществлять техподдержку выборов".

DSC_0092-1.jpg

Руководитель аппарата республиканского избиркома Наталия Макарова подчеркнула, что главная цель предпринимаемых мер – это обеспечение открытых и гласных выборов.

До 1 марта "Ростелеком" должен установить все ПАКи и подписать акты об их установке. С 1 по 17 марта будут проходить тренировки как на уровне Ростелекома, так и на уровне федерации.

DSC_0106.jpg

На вопросы журналистов Т. Тимофеева пояснила, что камеры будут фиксировать все происходящее в местах выдачи избирательных бюллетеней, кабинах для голосования, но таким образом, чтобы не нарушалась тайна волеизъявления. Также камера будет фиксировать стационарные и переносные ящики для голосования. Камеры в ТИКах будут фиксировать процесс приема документации от участковых избирательных комиссий.

"Как только участковые комиссии подведут итоги голосования, они прибудут в ТИК, чтобы сдать всю документацию, включая протоколы. Этот процесс будет фиксироваться, так же, как и процесс подписания ТИКом протокола об итогах голосования по всей территории", - добавила она.

DSC_0097.jpg

О. Коваленко пояснил, что камеры автоматически включатся за день до выборов, 17 марта, в 8.00, и будут передавать трансляцию на служебный портал ПАО "Ростелеком". 18 марта транслируемое изображение с 321 участка и ТИКа будет транслироваться на портал выборов, где желающие смогут увидеть ход голосования и подведения итогов.

DSC_0086.jpg

На вопрос о судьбе видеокамер и оборудования, представители "Ростелекома" пояснили, что в настоящий момент говорить на эту тему преждевременно. По итогам выборов в 2012 году оборудование было передано Минобразу Коми для проведения ЕГЭ.