Новости Республики Коми | Комиинформ

В селе Гам Усть-Вымского района после капитального ремонта открыли Дом культуры

В селе Гам Усть-Вымского района после капитального ремонта открыли Дом культуры
В селе Гам Усть-Вымского района после капитального ремонта открыли Дом культуры
logo
В селе Гам Усть-Вымского района после капитального ремонта открыли Дом культуры
Фото администрации Усть-Вымского района

В селе Гам Усть-Вымского района состоялось долгожданное культурное событие – открытие после капитального ремонта Дома культуры.

Как сообщает пресс-служба администрации Усть-Вымского района, на празднике присутствовали заместитель председателя правительства - министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова, член Совета Федерации Валерий Марков и руководитель муниципальной администрации Василий Лютоев.

Дом культуры в селе Гам включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Он имеет историко-культурное значение как подлинный элемент историко-культурной среды села Гам Усть-Вымского района, как памятник истории, связанный с именами деятелей науки и культуры Коми края, и является образцом школьных зданий, построенных по типовому проекту начала XX века. Здание построено в 1901 году без единого гвоздя.

Капремонт длился более двух лет: строители стремились сохранить исторический вид здания, провели большой объем реставрационных работ. Много лет здесь располагалась школа, в которой учились такие выдающиеся личности как ученый-социолог мирового уровня Питирим Сорокин, основоположник коми автономии Дмитрий Батиев, комиссар Яренского уезда, участник Гражданской войны Федор Коковкин, первый Коми ученый-этнограф Георгий Старцев, первый архитектор Сыктывкара Иван Минин, ученый-математик Николай Седьяков.

DSC_0134.JPG

В современном стиле отремонтированы помещения, которые будут использоваться для массовых мероприятий: танцевальный и зрительный залы, кружковые и административные кабинеты. С учетом сохранения исторического вида сделан ремонт музейных помещений, лестницы, коридора второго этажа, фасада здания. Здание дома культуры является теперь подлинным элементом историко-культурной среды села Гам и в то же время - действующим очагом культуры.

На торжественном открытии объекта Наталья Михальченкова отметила важность сохранения культурного наследия.

"Это вклад в воспитание по-настоящему культурного и интеллигентного поколения", – сказала она и передала слова благодарности сельчанам за сохранение памяти о легендарных деятелях прошлого, за бережное отношение к их наследию от главы Коми Сергея Гапликова.

Василий Лютоев обратился со словами признательности к строителям за добросовестное выполнение сложной задачи и вручил благодарственное письмо Николаю Силину, директору ООО "Медиал-полимер", организации, выполнявшей ремонт.

DSC_0053.JPG

Валерий Марков привез в подарок музейным работникам полное собрание сочинений Питирима Сорокина, они займут достойное место в музейной экспозиции Гамского ДК.

DSC_0064.JPG

Директор Усть-Вымского музейного объединения Наталья Шмаргилова рассказала об истории здания.

"В Гамской школе применялись передовые методы преподавания, обучение велось на русском языке, поскольку многие из учащихся достигали больших высот. Они продолжали получать образования в учебных заведениях, находящихся за пределами республики, поэтому должны были в совершенстве знать не только родной коми язык, но и русский", - сказала она.

DSC_0153.JPG

В 2018 году для Гамского дома культуры предусмотрены средства на укрепление материально-технической базы в сумме 920,0 тысяч рублей, в том числе 644 тысячи рублей – это средства федерального бюджета. В ближайшее время Дом культуры будет оснащен мебелью, одеждой сцены, современным световым и звуковым оборудованием.

В муниципалитете уверены: отреставрированное типовое здание, характерное для начала прошлого века, станет интересным объектом для внутреннего туризма в республике. В Усть-Вымском районе есть высококлассные специалисты, способные разработать интереснейшие туристические исторические маршруты, связанные с именами выдающихся деятелей прошлого века.

DSC_0149.JPG

В рамках поездки в Усть-Вымский район Наталья Михальченкова также проинспектировала в с. Гам среднюю общеобразовательную школу имени Дмитрия Батиева, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усть-Вымского района и среднюю общеобразовательную школу в с. Айкино, встретилась с педагогами.

Напомним, в 2017 году администрации Усть-Вымского района выделялась субсидия за счет средств республиканского бюджета Республики Коми в размере 9000,0 тыс. рублей на проведение ремонтных работ в СОШ с.Айкино в целях создания 50 ученических мест (ликвидация второй смены). Дополнительно были выделены 3500 тыс. рублей за счет средств федерального бюджета на оснащение оборудованием вновь созданных ученических мест.

В рамках реализации федеральной программы по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом, в 2017 году выполнен ремонт спортивного зала СОШ им. Дмитрия Батиева (стоимость работ 1700,0 тыс. рублей).