Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми средняя зарплата в декабре вместе с годовыми премиями составила 56,4 тыс.рублей

В Коми средняя зарплата в декабре вместе с годовыми премиями составила 56,4 тыс.рублей
В Коми средняя зарплата в декабре вместе с годовыми премиями составила 56,4 тыс.рублей
logo
В Коми средняя зарплата в декабре вместе с годовыми премиями составила 56,4 тыс.рублей
Фото Антона Пархачева

В декабре 2017 года средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики, за исключением индивидуального предпринимательства, составила 56,4 тысячи рублей. По оценке, это на 11,6% больше, чем в среднем по России, сообщает Комистат.

По сравнению с декабрем предыдущего года заработная плата увеличилась на 8,4%, а ее реальный размер, характеризующий покупательную способность, вырос на 5,9%. Высокий размер оплаты труда вызван выплатой вознаграждений по итогам работы за год и премий.

Номинальный рост заработной платы наблюдался в таких видах деятельности как: деятельность в области культуры и спорта, профессиональная научная и техническая деятельность, деятельность в области права, строительство инженерных коммуникаций, деятельность в области здравоохранения и социальных услуг, деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам, добыча природного газа, дополнительное и профессиональное образование, производство бумаги и бумажных изделий, лесозаготовки, деятельность по чистке и уборке и других.

В некоторых видах деятельности, включая деятельность почтовой связи, лесоводство, деятельность органов государственного управления и местного самоуправления, строительные специализированные работы, ремонт и монтаж машин и оборудования и других, отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

По-прежнему сохраняется значительная дифференциация заработной платы работников, занятых в различных видах экономической деятельности. В декабре т.г. наибольший размер оплаты труда сложился в добыче полезных ископаемых, финансовой деятельности, научных исследованиях и разработках, где было занято более 9% от среднесписочной численности работающих в организациях. В этих видах деятельности заработная плата превышала среднереспубликанский уровень в 2-2,4 раза. В то же время, по оценке, около 11% работников, занятых в основном торговлей, почтовой связью и др., получали менее половины средней заработной платы по республике.

Уровень оплаты труда работников образования (34,7 тысячи рублей) в декабре был ниже среднереспубликанского на 38%, здравоохранения и предоставления социальных услуг (43,5 тысячи рублей) - на 23%.

Среди городов и районов республики наиболее высокий уровень оплаты труда в организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, за январь-декабрь 2017г. сложился в Усинске (74,6 тысячи рублей), самый низкий - в Усть-Куломском районе (29,3 тысячи рублей).

Snimok-ekrana-2018-02-18-v-9.28.50.png

  Ключевые слова: зарплата в коми, работа в коми