Шайба и голевая передача ухтинки Лианы Ганеевой помогли российским хоккеисткам выйти в полуфинал Олимпиады

Сегодня на женском хоккейном турнире на зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане проходят четвертьфинальные игры. В одной из них встречались сборная Олимпийских атлетов из России и Швейцарии.

Россиянки, в составе которых два игрока ухтинского клуба "Арктик-Университет" Лиана Ганеева и Фануза Кадирова, после блеклого выступления в группе – три поражения в трех играх – не считались фаворитами. Тем более, что на прошлой Олимпиаде в Сочи эти команды уже встречались, и тогда хозяева уступили на родном льду со счетом 0:2.

Видимо, жажда реванша перевесила статистические расклады, и россиянки сыграли просто блистательно.

2.JPG

Швейцарки с первых минут понеслись в атаку, видимо, надеясь решить все вопросы с выходом в полуфинал сразу и доигрывать матч, экономя силы на канадок. Но у подопечных Алексея Чистякова на этот счет были другие соображения.

Анна Шохина на 8-й минуте умудрилась забросить шайбу, когда россиянки играли втроем против пятерых соперниц.

В начале второго периода Алина Мюллер счет сравняла, а Лара Штальдер вывела швейцарок вперед.

Это не смутило хоккеисток из России. Через пару минут Виктория Кулишова восстановила равновесия. И дальше шайбы влетали только в ворота сборной Швейцарии.

Гол, который принято называть победным, на счету ухтинки Лианы Ганеевой, был забит в конце второго периода.

В третьем россиянки отличились еще трижды. А Л.Ганеева отметилась голевой передачей.