Новости Республики Коми | Комиинформ

Во время летнего отдыха дети из Коми поиграют в редакторов и пресс-службы

Во время летнего отдыха дети из Коми поиграют в редакторов и пресс-службы
Во время летнего отдыха дети из Коми поиграют в редакторов и пресс-службы
logo
Во время летнего отдыха дети из Коми поиграют в редакторов и пресс-службы
Фото из архивов ИА "Комиинформ"

Отдельное внимание в этом году уделят содержанию досугово-образовательных программ в детских лагерях. Именно программная составляющая вносит наибольший вклад в чувство удовлетворенности ребенка летним отдыхом.

Как рассказал в ходе Координационного совета по летнему отдыху в правительстве региона директор Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма Александр Просужих, в 2018-м запланированы смены самых разных направленностей, чтоб каждый ребенок мог выбрать интересную для него.

В детских оздоровительных лагерях Центра традиционно пройдут смены туристко-краеведческой направленности "Азбука четырех вершин", техническая "Техностарт", этнокультурная "Радлун", смена "Покорители космоса". Программа данной смены стала победителем по итогам республиканского конкурса "Лучшая программа профильной смены" детских оздоровительных лагерей в 2017 году.

Здесь в игровой форме дети познакомятся с величайшими достижениями страны по освоению космоса, устройством вселенной, солнечной системы, историей развития космических технологий. В рамках сотрудничества с Российским движением школьников запланирована смена "Радуга РДШ", с военно-патриотическим движением "Юнармия" – смена "Служу России".

В "Гренаде" запланирована смена "Вокруг света", знакомящая детей с культурами и странами мира, направленная на формирование уважения и толерантности к национальностям других народов.

В "Мечте" - смена "Мечта–единство разных". Согласно игровому замыслу каждый отряд станет проектным бюро, формирующим собственные стратегии объединения.

Новым направлением в программах 2018 года, рассказал А.Просужих, станет создание в лагерях отношений сотрудничества, содружества, сотворчества всех участников лагерной смены.

Конкретной формой воплощения подхода станет расширение практики детского самоуправления, в рамках которого в детских оздоровительных лагерях планируется создание органов детского самоуправления, таких как:

- "Совет командиров": командиры отрядов ежедневно будут проводить детскую планерку для анализа прошедшего дня, оценки мероприятий за день, планирование следующего дня.

- "Пресс-служба": будет заниматься выпуском лагерного журнала, освещением жизни лагеря в социальных сетях.

- "Редакторская служба": служба будет отвечать за художественное оформление отрядных уголков, общелагерных стенгазет, стендов, мероприятий.

- "Служба чистоты и контроля": будет отвечать за чистоту и порядок в корпусах.

Большое внимание уделят развитию чувства товарищества, социальной ответственности ребенка перед коллективом, отрядом, лагерем в целом.

"Мы планируем достигнуть этого путем проведения в течение всей смены сквозных конкурсов, состязаний, где результат отряда будет складывается из результатов каждого ребенка, а результат лагеря будет зависеть от результатов каждого отряда", - отметил выступающий.

Проведение смен, сложных по содержанию, невозможно без привлечения к их реализации широкого круга заинтересованных лиц. Центр планирует расширить сотрудничество с республиканскими центрами допобразования, учреждениями высшего и среднего профессионального образования, лицеями, силовыми структурами, патриотическими клубами, творческими коллективами, детским журналом "Радуга", с общественными организациями Российским движением школьников, патриотическим движением Юнармия.

"Стараясь идти в ногу со временем, мы ставим себе задачу повысить интерактивность наших лагерей. Так, планируется установить в наших лагерях IP-камеры, с помощью которых "Пресс служба" лагеря, состоящая из вожатых и детей станет вести онлайн трансляции значимых событий из жизни лагеря", - подчеркнул руководитель учреждения.

Это, по его мнению, позволит значительно расширить спектр проводимых межлагерных мероприятий и помимо традиционных спартакиады и КВН, проводить в режиме онлайн музыкальные и танцевальные батлы, брейн-ринги, дебаты, конкурсы и другие мероприятия.