Новости Республики Коми | Комиинформ

Единый диктант на коми языке расширяет формат

Единый диктант на коми языке расширяет формат
Единый диктант на коми языке расширяет формат
logo
Единый диктант на коми языке расширяет формат
Фото Антона Пархачёва

21 февраля в Республике Коми пройдёт диктант на коми языке "Ӧтувъя диктант" ("Единый диктант"). Основной площадкой в Сыктывкаре традиционно станет Национальная библиотека Республики Коми. Мероприятие стартует в 17:30, сообщает Центр Финноугория.

Одновременно видеоверсия начитки диктанта будет размещена на портале "ФИННОУГРОвидение" finnougoria.tv Финно-угорского культурного центра Российской Федерации и в социальных сетях. Аудиозапись диктанта прозвучит на радио "Коми гор" и Коми народном радио, а также будет отправлена в муниципалитеты Республики Коми. Организаторы уверены, что это расширит географию акции и значительно увеличит число участников.

Автор текста для диктанта – председатель Союза писателей Республики Коми Елена Козлова. Диктант прочитает научный сотрудник Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН, кандидат педагогических наук Валентина Лимерова.

Участники, написавшие диктант лучше всех в своих возрастных категориях, получат спецпризы от депутатов Государственного Совета Республики Коми, органов исполнительной власти, а также будут учреждены спецпризы от члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валерия Маркова и филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

В 2017 году диктант на коми языке написало более 2000 человек из Республики Коми, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Ненецкого автономного округа, Финляндии.

Диктант на коми языке "Ӧтувъя диктант" ("Единый диктант") проводит Межрегиональное общественное движение "Коми войтыр" совместно с Региональной общественной организацией "Союз коми молодёжи "МИ" с 2015 года в рамках Международного дня родных языков.

Партнёр акции – филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

  Ключевые слова: культура, коми, диктант, язык