Новости Республики Коми | Комиинформ

Тренер Юлии Белоруковой Галина Ветрова: "У нас не было цели делать из нее спринтера"

Тренер Юлии Белоруковой Галина Ветрова: "У нас не было цели делать из нее спринтера"
Тренер Юлии Белоруковой Галина Ветрова: "У нас не было цели делать из нее спринтера"
logo
Тренер Юлии Белоруковой Галина Ветрова: "У нас не было цели делать из нее спринтера"
Фото: Коммерсант

Первый тренер Юлии Белоруковой Галина Ветрова прокомментировала победу лыжницы на Олимпийских играх в Пхенчхане.

Напомним, вчера, 13 февраля, российская лыжница из Республики Коми Юлия Белорукова завоевала бронзовую медаль в личной спринтерской гонке классическим стилем на Олимпийских играх в Пхенчхане. Она принесла первую медаль лыжной сборной России. Первое место заняла шведка Стина Нильссон. Второе – норвежка Майкен Фалла. Еще одна россиянка Наталья Непряева стала четвертой.

Как сообщает Минспорта Коми, в лыжный спорт Юлия Белорукова пришла в 10 лет. В Сосногорске сразу же начала тренироваться под руководством опытных тренеров Галины и Александра Ветровых. Как рассказала Галина Ветрова, эта девушка с первых своих шагов на лыжах уже упорно шла к олимпийской медали.

"Новость о "бронзе" Юли меня застала на тренировке. Сразу же рассказала о ней детям – юным лыжникам. Конечно, мы все счастливы! Юлия - упорный спортсмен. Она с детства была физически крепким ребенком, умела добиваться своих целей. У нас с супругом не было цели делать из нее спринтера, потому что она умеет бежать и пять, и десять километров, и марафон. Но именно спринт оказался для нее "медальным", и мы этому очень рады", - подытожила успех Юлии Белоруковой ее первый тренер Галина Ветрова.

***Юлия Белорукова завоевала свою первую олимпийскую медаль в 23 года. Лыжница из Коми не раз доказывала на всероссийских и международных соревнованиях, что она достойна участвовать на Олимпийских играх и бороться за медали.

Юлия Белорукова на данный момент входит в состав сборной Республики Коми и сборной России по лыжным гонкам. Также она является спортсменкой ГАУ Республики Коми "Центр спортивной подготовки сборных команд". В национальной сборной она занимается под руководством наставника Маркуса Крамера.

Как отметила старший инструктор-методист отдела спортивной подготовки ГАУ РК "ЦСПСК" Ольга Каспер-Юст, у спортсменов из Республики Коми последняя медаль на Олимпиаде была завоевана Василием Рочевым в 2006 году - это была бронзовая награда. И вот, спустя 12 лет "бронза" вновь в руках спортсмена Коми - лыжницы Юлии Белоруковой.

Как уточнили в Минспорта, в последний год она принимает участие в юниорских первенствах. Со следующего года Юлия Белорукова переходит в возрастную категорию "женщины".

  Ключевые слова: олимпиада