Новости Республики Коми | Комиинформ

Юрист из Москвы погружает УК и ТСЖ Коми в новшества законодательства

Юрист из Москвы погружает УК и ТСЖ Коми в новшества законодательства
Юрист из Москвы погружает УК и ТСЖ Коми в новшества законодательства
logo
Юрист из Москвы погружает УК и ТСЖ Коми в новшества законодательства
Фото Дарьи Шучалиной


Директора управляющих компаний и ТСЖ из городов и районов Коми сегодня вникают в новшества в сфере ЖКХ на семинаре в Сыктывкаре с участием федерального эксперта Елены Шерешовец.

Как сообщил на открытии 8-часового обучения вице-премьер региона Константин Лазарев, возглавляющий Минэнерго, практикующий юрист из Москвы повышает правовую грамотность участников рынка ЖКХ в Коми уже третий год. В 2018-м она была приглашена профильным ведомством по многочисленным просьбам самих организаций, обслуживающих жилфонд, и поставщиков коммунальных ресурсов, поскольку доводит свежую информацию о корректировке законодательства в доступной форме и с акцентом на тонкости его правоприменения.

1.jpg

Организатор проекта - ГАУ дополнительного профобразования РК "Республиканский учебный центр в сфере ЖКХ и строительства" при поддержке регионального центра "ЖКХ Контроль".

2.jpg

7.jpg

В Сыктывкаре на базе Госсовета собрались две сотни участников. Ещё 70 специалистов слушают лектора по видеоконференцсвязи в администрациях 12-ти муниципалитетов: Вуктыла, Ухты, Воркуты, Усинска, Инты, а также Сыктывдинского, Корткеросского, Сысольского, Троицко-Печорского, Койгородского, Удорского, Ижемского и Усть-Цилемского районов.

3.jpg

Федеральный эксперт пояснила, какие нарушения в работе управляющих компаний отныне являются грубыми, что ставит под угрозу ведение бизнеса, как изменены формулы расчетов коммунальных ресурсов на содержание общедомового имущества, в чем суть перехода на прямые договоры между ресурсниками и жильцами и пр.

5.jpg

Во второй части семинара слушатели узнают о креативных способах работы с должниками за ЖКУ и получат ответы на волнующие их вопросы.

По завершению мероприятия "учащимся" будут выданы сертификаты о прохождении образовательного курса.

***Елена Шерешовец - член экспертного совета комитета по энергетике Госдумы, сотрудник экспертной группы Центра управления ЖКХ при Президенте РФ, внештатный преподаватель РАНХиГС, практикующий юрист (Москва).

  Ключевые слова: семинар