Лыжники из Коми Юлия Белорукова и Алексей Виценко прошли квалификацию олимпийского спринта

Сегодня на зимних олимпийских играх в Пхёнчане проходит лыжный спринт классическим стилем у женщин и мужчин. В обеих категориях участвуют спортсмены из Коми: Юлия Белорукова и Алексей Виценко.

В 11:30 стартовали квалификационные забеги. У женщин на соревнования заявились 68 участниц. Среди них три российские лыжницы. Помимо Белоруковой, это Наталья Непряева и Алиса Жамбалова. В 1/4 финала квалифицируются 30 спортсменов, показавших лучшее время.

Хорошего результата от лыжницы из Коми ожидают многие специалисты. На ее счету второе место на этапе Кубка мира в этой дисциплине.

Оптимистичный прогноз накануне дал и обладатель двух хрустальных глобусов Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения Иван Голубков. https://komiinform.ru/news/160040/

Ю.Белорукова показала довольно скромный результат - 15-е место. Она прошла дистанцию за 3:18.26, уступив показавшей лучшее время шведке Стине Нильссон 9,5 секунд. Возможно, россиянка берегла силы на следующие этапы. Возможно, сервисмены не угадали со смазкой. Впрочем, это с лихвой хватило для выхода в четвертьфинал. Н.Непряева стала шестой. А.Жамбалова преодолеть квалификацию не смогла.

У мужчин на старт квалификационных забегов вышли 80 спортсменов. Вместе с Виценко Россию представляли Александр Большунов, Александр Панжинский и Андрей Мельченко. В четвертьфинал также вышли 30 лыжников, показавших лучшее время.

А.Виценко сумел преодолеть квалификацию с результатом 3:14.56. Он занял предварительное 14-е место, уступив победителю, финну Ристоматти Хаколе шесть секунд. С третьим результатом в четвертьфинал вышел А.Большунов. Шестое время показал А.Панжинский.

Четвертьфиналы у женщин начнутся в 14 часов. У мужчин – в 14:25.

Ключевые слова: олимпиада, лыжи