Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми ко Дню Победы стартовала акция "Архангельск и Сыктывкар читают вместе"

В Коми ко Дню Победы стартовала акция "Архангельск и Сыктывкар читают вместе"
В Коми ко Дню Победы стартовала акция "Архангельск и Сыктывкар читают вместе"
logo
В Коми ко Дню Победы стартовала акция "Архангельск и Сыктывкар читают вместе"
Фото пресс-службы Национальной детская библиотека РК им. С.Я. Маршака

Межрегиональная литературная акция "Архангельск и Сыктывкар читают вместе", приуроченная ко Дню Победы, поможет школьникам двух соседних регионов познакомится с творчеством писателей Петра Столповского и Михаила Попова и больше узнать о жизни сверстников в военные и послевоенные годы.

Как рассказала "Комиинформу" директор "Национальная детская библиотека РК им. С.Я. Маршака" Марина Круглова, идея провести акцию родилась в конце 2017 года, когда сотрудники Архангельской областной библиотеки имени А. Гайдара приезжали в Сыктывкар для обмена опытом.

IMG_0937.JPG

В рамках первого этапа состоялся обмен книгами. Национальная детская библиотека РК им. С.Я. Маршака отправила в Архангельск книгу писателя из Коми П. Столповского "Дай доброты его сердечку", а оттуда получила произведение архангельского литератора М. Попова "Юнкерсы над Соломбалой".

IMG_0879.JPG

"Мы хотим, чтобы молодое поколение из двух северных регионов познакомилось с этими двумя писателями, с их книгами, в которых рассказывается о военном и послевоенном детстве, голоде, разрухе и страстном желании построить новую, прекрасную мирную жизнь. Взрослые по рассказам старшего поколения, литературным произведениям и фильмам хорошо представляют себе то время, а вот наши дети далеки от тех событий, и слава Богу. Но им надо знать историю своей страны, своей семьи. Наверняка, они зададутся вопросом: а что происходило в моей семье в годы войны, как ее пережили мои прабабушки и прадедушки, о чем они думали и какие испытания вынесли".

story-adnews-2012-prezentaciya-knigi-27-11-2012.jpg

По словам собеседницы агентства, школьники, участвующие в акции, после прочтения книги до 16 апреля могут прислать свой отзыв, который будет передан писателю. Дети, написавшие лучшие отзывы, получат возможность в мае лично встретиться с писателями и задать им интересующие их вопросы.

Также участники должны будут для встречи подготовить рассказ о своем городе в годы Великой Отечественной войны и подготовить короткие сообщения по теме книги.