Новости Республики Коми | Комиинформ

Знаменитый полярник Виктор Боярский считает Коми неотъемлемой частью Арктики

Знаменитый полярник Виктор Боярский считает Коми неотъемлемой частью Арктики
Знаменитый полярник Виктор Боярский считает Коми неотъемлемой частью Арктики
logo
Знаменитый полярник Виктор Боярский считает Коми неотъемлемой частью Арктики
Фото Ильи Баканова

Один из самых известных современных исследователей Арктики и Антарктики Виктор Боярский посетил Сыктывкар. Он стал гостем Дней Арктики, которые ежегодно проводит Национальная библиотека Коми.

"Полярники не боятся ничего, кроме голода, холода и работы", - начал с шутки общение с журналистами почетный полярник России. И признался, что отдыхать предпочитает на теплом море.

45 лет его жизни связаны с Арктикой и Антарктикой. И он счастлив, что его увлечение является и его работой. Посвятить свою судьбу изучению самых северных и южных широт его подвигла книга Владимира Санина "72 градуса ниже нуля". Первую экспедицию 23-летний выпускник института совершил в Антарктиду, на станцию "Восток", в 1973 году. Там он мог сравнить то, что читал, с тем, что увидел и испытал на себе. Отчасти реальность с ожиданиями совпала.

IMG_2028-1.jpg

"В Антарктиде меня потрясла тишина, которая ощущается физически. Плюс краски. Считается, что лед и снег белые. На самом деле, это не так: масса оттенков", - рассказал В.Боярский.

IMG_2017.jpg

Он выделил три экспедиции, в которых ему довелось принять участие. Это экспедиция в Антарктиду, когда международная команда на протяжении семи месяцев пересекала материк по самому длинному маршруту в 6,5 тысяч км. Также путешествие через Северный полюс в Канаду, которую он назвал драматической. И пересечение Земли Франца-Иосифа по историческому маршруту Пайера-Вайпрехта, которые и открыли этот архипелаг в 1873 году.

IMG_2050.jpg

"Там по-прежнему холодно, непредсказуемо, все может случиться. Поэтому Арктика и Антарктика остались такими, какими были. А человек к этому подготовлен. Принципиальное отличие – связь с внешним миром. Всегда на подкорке есть понимание, что если ты будешь загибаться, тебя вытащат. У предшественников такого не было", - заметил путешественник.

IMG_2016.jpg

Впрочем, и у него были случаи, когда он находился в опасной для жизни ситуации, трижды проваливался под лед вместе с упряжкой. Но всегда рядом находились товарищи, которые вытаскивали его из проруби. Пару раз он терялся в снежной вьюге.

Сейчас сам он сейчас в экспедициях практически не участвует, занимается их организацией. Называет себя проводником людей к полюсам.

IMG_2052.jpg

Он ответил на вопрос о роли Республики Коми в освоении Арктики.

"То, что Коми является арктической республикой, сомнения никакого нет. Если у Воркуты не будет перспектив экономического возрождения, опорным пунктом ей будет сложно стать. Важное преимущество Воркуты – город имеет железнодорожное сообщение", - отметил полярник.

Перед встречей с сыктывкарцами сотрудники библиотеки провели для пришедших небольшую викторину на арктическую тему.

IMG_2026.jpg

На большее число вопросов ответил заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и транспорта Коми Николай Герасимов.

IMG_2024.jpg

Представляя гостя, он отметил, что В.Боярский сделал столько, что хватило бы на десяток человек.

"Вряд ли есть кто-то другой, кто бы стоял на точке Северного полюса более 60 раз", - заявил Н.Герасимов.

IMG_2031.jpg

Он перечислил самые яркие достижения полярника, главным из которых считает успешную борьбу за сохранение Музея Арктики и Антарктики в Санкт-Петербурге.

Воспользовался случаем послушать и пообщаться с именитым исследователем министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов.

IMG_2046.jpg

"Очень приятно, что такой человек находится в нашей гостеприимной республике и Национальной библиотеке", - заметил С.Емельянов и, чтобы "не отнимать времени у гостя и у нас самих", предоставил слово В.Боярскому.

IMG_2033.jpg

Это уже вторая встреча полярника с сыктывкарцами в стенах библиотеки. Первая прошла накануне. Тогда он обещал не повторятся. И если в воскресенье он рассказывал об одних экспедициях, пересечении Гренландии и Антарктиды, то сегодня - о других.

IMG_2051.jpg

В частности, о маршрутах экспедиций по арктической Канаде.

IMG_2058.jpg

Путешественник живо рассказывал о деталях путешествий: как их упряжка провалилась под лед или почему одного из участников не отпустила в экспедицию жена.