Новости Республики Коми | Комиинформ

Сомнительную рыбу выявили контролеры в сыктывкарском магазине

Сомнительную рыбу выявили контролеры в сыктывкарском магазине
Сомнительную рыбу выявили контролеры в сыктывкарском магазине
logo
Сомнительную рыбу выявили контролеры в сыктывкарском магазине
Фото ЕР

Активисты партпроекта "Народный контроль" и сторонники "Единой России" проверили продуктовые магазины крупного торгового комплекса на улице Куратова.

Контролеры наведались в торговые точки, где реализуют молочную продукцию, мясо, рыбу и другие продовольственные товары. В качестве экспертов-консультантов в общественной проверке приняли участие представители Управления Россельхознадзора по Коми, сообщает пресс-служба КРО "Единая Россия".

Первым внимание активистов привлек магазин с яркой вывеской "свежее мясо" ИП Кушманов. В целом он оставил хорошее впечатление своей чистотой и отсутствием неприятных запахов, а постоянные покупатели хвалили торговую точку за свежесть и качество реализуемых товаров. На мясную продукцию была предоставлена вся требуемая документация, соответствующая нормам закона. Однако на молочную продукцию документов у продавцов не было. Чтобы проверить является ли товар без документов фальсификатом, активисты приобрели сливочное масло, которое затем направили на исследование в Республиканскую ветеринарную лабораторию. По результатам экспертизы сделан вывод, что масло является натуральным продуктом - фальсификации растительными жирами не обнаружено.

DSC_9151.jpg

Второй магазин "Комирыба" с не менее красочными вывесками, богатым ассортиментом и заманчивыми ценами на входе уже не смог похвастаться отсутствием подозрительных запахов. Внимание привлекла непрезентабельного вида радужная форель. Народные контролеры также зафиксировали отсутствие ветеринарно-сопроводительных документов на торговой точке на данную продукцию. Сотрудники магазина объяснили это тем, что документы хранятся в центральном цехе по переработке, поэтому пообещали, что в ближайшее время их привезут.

DSC_9180.jpg

Через полчаса были предоставлены копии документов, которые по закону являются недействительными, так как на торговой точке должны находиться оригиналы сертификатов. На филе тилапии и филе пангасиуса были предоставлены две декларации соответствия с истекшим сроком действия.

DSC_9171.jpg

Кроме того, на прилавке активисты обнаружили три банки с мидиями, на которых отсутствовала этикетка с указанием изготовителя, даты изготовления продукции, срока годности и наименования товара.

"Деятельность по данному проекту в республике сегодня чрезвычайно необходима. Она обеспечивает баланс интересов производителя, продавца и потребителя. Проблемы качества продуктов являются актуальными для большинства жителей, поэтому мы будем продолжать нашу работу", - отметил координатор проекта "Народный контроль", первый заместитель секретаря Коми регионального отделения партии "Единая Россия" Александр Макаренко.

Проект "Народный контроль" продолжит проверки продовольственных магазинов и будет информировать граждан о выявленных нарушениях. Эксперты напоминают, что рыба и морепродукты являются скоропортящимися продуктами, поэтому жителям стоит проявлять особую бдительность при покупке.