Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте "солнечные" дети встретились с дружелюбными собаками

В Ухте "солнечные" дети встретились с дружелюбными собаками
В Ухте "солнечные" дети встретились с дружелюбными собаками
logo
В Ухте "солнечные" дети встретились с дружелюбными собаками
Фото: Георгиевские волонтеры

Георгиевские волонтеры из Ухты в очередной раз пригласили родителей и "солнечных" детей на open аir "Соединение Сердец".

Как отмечают организаторы, на встрече соединились сердца людей, детей, родителей, совершенно незнакомых друг другу.

"Солнечными" называют детей, которым поставлен диагноз синдром Дауна.

sob1.jpg

11 февраля в парке Ухты собаки разных пород подарили частичку здоровья детям с ограниченными возможностями. Как известно, собаки не только поднимают настроение, но стимулируют выздоровление, говорят волонтеры. Главная задача собакотерапии – передать человеку тепло животного через физический контакт с собакой.

sob2.jpg

sob3.jpg

"Детки с ограниченными возможностями - "солнышки" и должны общаться с внешним миром, от которого они практически отгорожены словом "инвалид". Не нужно разделять хмурых и веселых, больных и здоровых, толстых и худых, бедных и богатых. Посмотрите, нас много, мы все разные", - говорят организаторы.

В open аir приняли участие владельцы собак разных пород, Георгиевские волонтеры, волонтеры, партнеры, фотографы и друзья.

Как рассказала "Комиинформу" один из организаторов акции Елена Фомчина, на встречу пришли около 300 ухтинцев. Их встретили хаски Вячеслава Дубасова и "Снежная стая" Юлии Старинец. Они катали детей на собачьих упряжках. Общалась с особенными детьми и собаки-"обнимаки": шарпеи, доги, немецкая овчарка. Дети общались с алабаем, лабрадорами, дворнягами и мопсами.

"Соединение сердец" - это проект Георгиевских волонтеров, который образовался в 2015 году. Ежегодно активисты проводят такое большое мероприятие в феврале. В этом году отозвалось много волонтеров с учебных заведений, школьники.