Новости Республики Коми | Комиинформ

Православные отмечают День Собора Коми святых

Православные отмечают День Собора Коми святых
Православные отмечают День Собора Коми святых
logo

Сегодня, 11 февраля, третий раз в истории республики празднуется День Собора Коми святых. Праздник установлен по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2015 году и внесен в церковный календарь с 2016 года. Теперь этот день празднуется во всех православных церквях мира.

Праздник совпадает и с именинами архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима, в честь чего сегодня в Доме епископа пройдет торжественный прием.

Накануне в Свято-Стефановском кафедральном соборе прошла всенощная архиерейским чином, на которой владыке Питириму сослужил епископ Воркутинский и Усинский Марк, недавно заступивший на службу.

2.jpg

4.jpg

"Республике покровительствует Собор Коми святых, который включает в себя четырех святителей, 17 новомученников и около 20-ти святых, которые завершили свой жизненный путь в Коми крае, но были прославлены другими епархиями, - рассказал "Комиинформу" пресс-секретарь епархии архимандрит Филипп (Филлипов). – Каждый житель республики, желающий благополучия нашей земле, своим близким, должен отложить в этот день все свои суетные попечения и вознести особые молитвы Коми святым".

1.jpg

Во всех храмах и приходах республики прошли литургии, в кафедральном соборе - архиерейским чином в сослужении священства республики.

3.jpg

В конце служба православным напомнили, что в понедельник начинается масленичная неделя, которая является подготовкой к Великому посту. С понедельника у православных, готовящихся поститься до Пасхи, прекращается потребление мяса.

  Ключевые слова: православие