Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми не ожидается роста тарифов на соцуслуги

В Коми не ожидается роста тарифов на соцуслуги
В Коми не ожидается роста тарифов на соцуслуги
logo
В Коми не ожидается роста тарифов на соцуслуги
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми не ожидается роста тарифов на соцуслуги. Об этом в эфире телеканала "Юрган" сообщил министр труда, занятости и социальной защиты Коми Илья Семяшкин.

По его словам, с 1 октября 2017 года доступ к оказанию соцуслуг в республике получили некоммерческие организации.

"Президент России Владимир Путин призвал привлекать НКО к оказанию соцуслуг и мы идем по этому пути, - пояснил министр. – Это помогает развить конкуренцию в данной сфере, НКО делают все, чтобы удовлетворить своих клиентов".

На вопрос о росте тарифа на соцобслуживание и нормативов времени на оказание одной услуги И. Семяшкин пояснил, что в настоящий момент тариф стабилизирован и, несмотря на то, что в нем в размере 90% заложена заработная плата соцработника, расти не будет.

"Что касается нормативов времени, то мы понимаем, что они рассчитаны в среднем по Коми. Возможно, НКО предложат его изменить. К примеру, в Сыктывкаре магазины находятся рядом, а на селе – нет. Мы будем улучшать наши стандарты обслуживания и нормативы, но резких изменений не планируется", - заверил он.

Также, по словам министра, ведомство вводит новую автоматизированную систему, которая будет учитывать соцуслуги. Это позволит соцработникам заниматься своей непосредственной работой, а не составлением отчетов.

Помимо прочего, ведомство, опираясь на опыт более передовых регионов – Приволжья и Башкирии, привлекает ресурсы, чтобы вводить новые виды услуг. К примеру, в Башкирии оказалось востребованной такая услуга на селе, как работа на мотокультиваторе. Минтруд Коми изучает потребности клиентов, чтобы понять, какие новые виды соцуслуг им необходимы.