Новости Республики Коми | Комиинформ

Самые высокие зарплаты в Республике Коми в феврале

Самые высокие зарплаты в Республике Коми в феврале
Самые высокие зарплаты в Республике Коми в феврале
logo
Самые высокие зарплаты в Республике Коми в феврале
Фото Антона Пархачева

А средняя предлагаемая в вакансиях на hh.ru зарплата в регионе составляет 35 тыс. рублей, что совпадает с уровнем ожиданий соискателей, судя по данным из резюме.

Служба исследований HeadHunter Северо-Запад проанализировала 887 вакансий, созданных на портале hh.ru работодателями в Коми в период с 1 по 31 января 2018 года, и подвела первые итоги на рынке труда в новом году.

Количество вакансий, размещенных работодателями, увеличилось на 31% по сравнению с январем 2017 года. Активность соискателей тоже растет: количество резюме в сравнении с прошлым годом приросло на 44%. В 2017 году число предложений от работодателей к январю 2016 года сократилось на 11%.

Повышенный уровень конкуренции на рынке труда в Республике Коми сохраняется: в январе показатель hh.индекса (количество резюме на одну вакансию) составил 7,6 п. В результате на одну вакансию в среднем претендуют 7-8 соискателей, и пока "мяч" на стороне работодателей.

Самая трудная борьба за рабочее место предстоит соискателям в сферах "Юристы" (19,6 п.), "Добыча сырья" (16 п.), "Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия" (14,1 п.), "Государственная служба, НКО" (11,1 п.), "Высший менеджмент" (9,1 п.) и "Управление персоналом, тренинги" (8,7 п.), где уровень конкуренции значительно выше оптимального показателя в 5-6 п. (5-6 кандидатов на вакансию).

В январе работодатели чаще искали сотрудников из сфер "Продажи" (37% от общего числа вакансий), "Банки, инвестиции, лизинг" (15%) и "Рабочий персонал" (14%). Востребованы также и начинающие специалисты - их ждут у себя 12% компаний, разместивших вакансии в этом месяце.

Топ-5 актуальных вакансий начала с самой большой зарплатой в Республике Коми в феврале:

Должность

Отрасль

Размер предлагаемой заработной платы

Директор магазина

Торговля

От 60 000 рублей

Начальник отдела магазина

Торговля

От 56 000 рублей

Машинист автомобильного крана

Финансовый сектор

До 75 000 рублей

Начальник отделения

Финансовый сектор

До 70 000 рублей

Руководитель подразделения

Перевозки

От 51 500 рублей

*** При составлении рейтинга не учитывались вакансии без указания размера заработных плат.

В ходе исследования было проанализировано 887 вакансий, созданных на портале hh.ru работодателями в Республике Коми в период с 1 по 31 января 2018 года.

  Ключевые слова: зарплата в коми, работа в коми