Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинский драматический театр возглавит Елена Пекарь

Воркутинский драматический театр возглавит Елена Пекарь
Воркутинский драматический театр возглавит Елена Пекарь
logo
Воркутинский драматический театр возглавит Елена Пекарь
Фото Антона Пархачёва

Об изменениях в театрах республики рассказал журналистам министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов. Особенно они заметны в Воркуте: как в появлении в учреждениях нового оборудования, так и нового руководства

В Воркутинском театре кукол полностью заменили кресла, теперь их размер можно адаптировать под детей и под взрослых. Произвели ремонт самого здания. С завершением укомплектования технической базы этот театр сможет отвечать самым высоким требованиям.

В Воркутинском драматическом театре установили подъемное оборудование, позволяющее во время спектакля менять декорации. Теперь там можно ставить постановки более высокого технического уровня сложности.

В Академическом театре драмы открыли новое отделение – Театр юного зрителя. Под это увеличили штат и финансирование, чтобы привлечь специалистов, которые могут заниматься новыми постановками. На создание детских постановок привлекли и федеральное финансирование. Среди них, например, "Ромео и Джульетта".

DSC_0017.jpg

Министр культуры не смог не сказать о событиях, которые происходили в театральной жизни Воркуты. А именно о смене руководства в Воркутинском драматическом театре.

"Там были некоторые волнения. Театром руководил Виктор Николаевич Ножкин. Это уважаемый человек. В прошлом году у него завершился трудовой договор. И в прошедшую пятницу был назначен новый руководитель. Во-первых, изменена должность. Теперь это не художественный руководитель, а директор театра. И директором театра назначена Елена Пекарь, председатель Союза театральных деятелей Республики Коми", - сообщил С.Емельянов.

Завтра в Воркуте министр представит новых руководителей и в другом учреждении. Воркутинский музыкальный колледж с завтрашнего дня возглавит Ольга Обоскалова.

  Ключевые слова: театр, руководство, оснащение