Новости Республики Коми | Комиинформ

Погода в Коми в феврале: в первой половине месяца - 20-градусные морозы

Погода в Коми в феврале: в первой половине месяца - 20-градусные морозы
Погода в Коми в феврале: в первой половине месяца - 20-градусные морозы
logo
Погода в Коми в феврале: в первой половине месяца - 20-градусные морозы
Фото Антона Пархачева

Среднемесячная температура воздуха в феврале большинстве районов Коми ожидается в пределах климатической нормы, в крайних северных и в крайних южных — в среднем на 2-3С выше (норма: -13...-16С, на северо-востоке -18...-21С).

По прогнозу ЦГМС Коми, в первую половину февраля погодные условия будут определять поля повышенного атмосферного давления, с которыми будет связана относительно морозная, преимущественно без осадков погода.

Влияние циклонов будет непродолжительным, но погода будет резко меняться. Уже в период 3-5 февраля — в связи с прохождением активного циклона, произойдет резкое ухудшение погодных условий, особенно в южных районах и в Предуралье.

Ожидаются продолжительные снегопады, местами сильные (40-60% от месячной нормы), кратковременное повышение температуры воздуха до +1С.

В основном, в первой половине месяца температурный фон на большей части территории прогнозируется ниже климатической нормы, лишь на крайнем юге — немного выше. В северных и центральных районах будут преобладать 20-градусные морозы, при прояснении возможно понижение до -35С, в дневные часы ожидается -15...-22С, в отдельные дни местами -25С. В южных районах ночная температура прогнозируется в основном в пределах -14...-20С, днем — -8...-15С.

Долгосрочный прогноз настраивает, что во второй половине месяца, вероятнее всего, преобладающими в формировании погодных условий будут циклоны, с которыми будет связана облачная погода с частыми осадками.

В отдельные дни высока вероятность усиления ветра и метели. Температурный фон будет повышаться, в целом прогнозируется выше климатической нормы. Преобладающие ночные температуры воздуха будут находиться в пределах -10...-15С, в отдельные ночи при прояснении возможно понижение до -25С, Дневные температуры ожидаются в пределах -5...-10С, в отдельные дни -12...-17С.

Месячная сумма осадков на большей части территории предполагается меньше средних многолетних значений (меньше 80%), (норма: 18-29 мм, в районах Предуралья 33-44 мм).

В ЦГМС отметили, что прогноз является ориентировочным и отражает лишь вероятную тенденцию в изменении температуры воздуха внутри месяца.

***В феврале, по сравнению с январем, уже больше показателей приближающейся весны. Одним из таких показателей является увеличение продолжительности дня, и чем дальше на север, тем день ото дня становится светлее. Если в первые числа месяца продолжительность дня составляет от 7,5 часов на широте Сыктывкара до 6 часов в заполярных районах, то в последних числах уже продолжительность дня выравнивается до 10 часов. И еще один важный показатель: дневной прогрев воздуха уже может составлять до 6С, так что солнце начинает работать на весну.

Средняя температура воздуха в феврале, по сравнению с январской, выше на 1...2С. Только в заполярной Воркуте средняя температура ниже январской на 0,3С.

На среднестатистический февраль приходится с морозами -35...-40С и ниже от 1 дня в южных районах до 2 в центральных, и до 5-6 в северо-восточных.

Максимальная температура воздуха может повышаться до -1...-5С. Абсолютный максимум составляет от +4С в южных районах до +2 в северо-восточных и 0С в Заполярье.

Среднее число дней с метелью составляет в южной части республики 5-9 дней, в северных — 10-12. Дней с осадками в феврале в среднем отмечается 16-18.

  Ключевые слова: Погода, зима, ЦГМС