Новости Республики Коми | Комиинформ

Процент поступления сыктывкарских выпускников в силовые вузы остается высоким

Процент поступления сыктывкарских выпускников в силовые вузы остается высоким
Процент поступления сыктывкарских выпускников в силовые вузы остается высоким
logo
Процент поступления сыктывкарских выпускников в силовые вузы остается высоким
Фото Антона Пархачёва

Процент поступления сыктывкарских выпускников в силовые вузы остается высоким. Об этом в ходе прямой линии в Общественной приемной главы Коми рассказал помощник начальника УМВД России по Сыктывкару - начальник отдела по работе с личным составом Сергей Адонин.

Напомним, в этом году в Сыктывкаре несколько десятков кандидатов прошли предварительный отбор в вузы МВД России. С сегодняшнего дня у молодых людей и девушек началась физподготовка.

Этот пункт сдачи вступительных испытаний - один из важнейших. По словам С.Адонина, многие юноши и девушки "отбраковываются" как раз из-за плохих показателей.

Кроме того, претенденты зачастую "отбраковываются" на стадии военно-врачебной комиссии.

"Обычно кандидаты приходят на комиссию с родителями. Те уверяют, что их ребенок здоров. Конечно, для родителей их дети - самые лучшие и самые здоровые. Но медики часто выясняют, что это не так", - рассказал С.Адонин.

Наиболее распространенные проблемы со здоровьем, по которым отказывают кандидатам - плохое зрение,, гастриты, язвы плоскостопия, сколиоз более пяти процентов, хронические заболевания, травмы.

В прошлом году двое претендентов не прошли профессионально-психологическую комиссию. В том числе, по причине употребления алкоголя и наркотиков.

"Одна круглая отличница была замечена в употреблении легких наркотиков. По этой причине был отказ", - пояснил С.Адонин.

По его словам, родители девочки пытались выяснить, почему их ребенку было отказано в рекомендации поступления в силовой вуз. Однако правоохранители не имеют права раскрывать им такую информацию. Говорят они о причинах только самому кандидату.

"Я не стану говорить родителям о том что их сын, к примеру, регулярно пьет легкое пиво. Пояснять родителям это мы не обязаны", - добавил полицейский.

В прошлом году предварительный отбор на поступление прошли более сотни кандидатов из числа выпускников Сыктывкара. Поступили в вузы МВД России 15 человек. Этот показатель считается довольно высоким.

  Ключевые слова: МВД, образование, кадры, молодежь