Новости Республики Коми | Комиинформ

Управляющие компании обязаны указывать в платежках полные сведения по всем начислениям

Управляющие компании обязаны указывать в платежках полные сведения по всем начислениям
Управляющие компании обязаны указывать в платежках полные сведения по всем начислениям
logo
Управляющие компании обязаны указывать в платежках полные сведения по всем начислениям
Фото пресс-службы главы Коми

Управляющие компании обязаны указывать в платёжках полные сведения по всем начислениям.

Качество предоставления жилищно-коммунальных услуг и порядок их оплаты – одна из самых проблемных тем, с которой жители региона обращаются на личный приём к главе Коми. На этот раз за помощью к Сергею Гапликову обратилась жительница Сыктывкара, сообщает пресс-служба главы региона.

Glava_Lichniy_priem_01.jpg

Заявительница, в частности, посетовала на отсутствие в платёжках сведений, разъясняющих порядок начисления задолженности. Сергей Гапликов поручил Стройнадзору Республики Коми проверить информацию и, в случае выявления нарушений, привлечь управляющую компанию к ответственности.

Glava_Lichniy_priem_03.jpg

По словам женщины, управляющая компания не информирует должным образом собственников об изменениях в Жилищном кодексе. Например, смена получателей платежей в этом году для жильцов дома стала полной неожиданностью, а новые квитки – вызвали непонимание и настороженность.

"С 1 января 2018 года законодательно установлена обязанность потребителей производить оплату за услуги напрямую ресурсоснабжающей организации, то есть возвращены прямые расчёты с гражданами в рамках публичного договора. С ним можно ознакомиться на сайте компании", - пояснил руководитель регионального Стройнадзора Роман Шашев.

"Надо работать с людьми, вовремя информировать их о всех изменениях. Управляющая компания должна собрать всех и в присутствии представителя ресурсоснабжающей организации объяснить, что законодательство изменилось, и совместно с гражданами принять соответствующее решение. Все должны знать, когда и в какое время к ним поступит соответствующий расчёт на оплату тепла в доме, как будет организован процесс снятия показаний счётчика, куда обращаться в случае возникновения дополнительных вопросов. Организуйте эту работу", - поставил задачу перед руководителем Стройнадзора республики Сергей Гапликов.

Glava_Lichniy_priem_02.jpg

Заявительница также попросила привести в порядок тротуар, отремонтировать его и оградить от автомобильного транспорта, чтобы он не перекрывал путь пешеходам. Мэр Сыктывкара Валерий Козлов взял вопрос на проработку.

На личный приём к главе Республики Коми жители обратились также по вопросам оказания медицинской помощи, улучшения жилищных условий, предоставления юридической помощи. Всем заявителям будут даны письменные ответы в сроки, предусмотренные законодательством.

Напомним, президент России Владимир Путин поручил главам регионов уделять особое внимание работе с обращениями и жалобами граждан. Информация о принятых мерах ежемесячно поступает в Администрацию президента Российской Федерации.

Сергей Гапликов проводит личный приём граждан раз в месяц. Решение вопросов, с которыми жители обращаются на приём к главе региона, держатся на контроле Администрации главы Республики Коми.