Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте впервые прошел семинар Всероссийского движения школьников

В Инте впервые прошел семинар Всероссийского движения школьников
В Инте впервые прошел семинар Всероссийского движения школьников
logo
В Инте впервые прошел семинар Всероссийского движения школьников
Фото vk.com

В Инте впервые прошел муниципальный семинар, посвященный развитию Всероссийского движения школьников. В семинаре, который длился с 29 про 30 января, участвовали представители образовательных учреждений города, учащиеся и педагоги.

ypw4HiZUYRY.jpg

Как сообщили "Комиинформу" в администрации города, в Приполярье пилотными площадками данного движения являются две школы - № 10 и лицей №1. В ходе семинара активисты и лидеры образовательных учреждений делились опытом и рассказывали о том, как сделать школьную жизнь интересной и разнообразной.

Первый день семинара стартовал с официальной части. Присутствующих поприветствовала руководитель администрации Инты. Лариса Титовец обратилась к школьникам с предложением принять участие в благоустройстве города и разработать собственные проекты, в которых бы нашли отражение их идеи.

eVAhoj3zxCI.jpg

"У нас впервые проходит такой семинар, и мы надеемся, что он даст отличный старт развитию Российского движения школьников в Инте, - отметила Л. Титовец. – Школьников обязательно нужно вовлекать к участию в жизни города, как это было в прежние годы. Без сомнения, участие в общественной жизни будет способствовать тому, чтобы школьники, и в целом молодежь, чувствовала свою ответственность перед городом и республикой".

Семинар продолжился выступлением руководителя регионального отделения РДШ в Коми Ольги Медведевой, которая специально приехала в Инту.

Во второй день семинара ребята поближе познакомились с направлениями, которые реализует Всероссийское движение школьников. Сделали они это в виде квест-игры. В игре участвовали восемь команд. Это учащиеся школ №№з 8, 5,10 и 9, гимназий №№2 и 3, лицея №1 и Интинского политехнического техникума.

86uHgoc4EjI.jpg

Командам после презентации выдали маршрутные листы. Двигаясь по конкурсному маршруту, конкурсанты должны были преодолеть пять станций, посвященных направлениям движения РДШ и Коми краю.
Со сложными заданиями пришлось столкнуться на станции "Военно-патриотическое "направление". Школьникам предстояло ответить на вопросы по истории Великой Отечественной войны, проявить знания в медицине, продемонстрировать строевую подготовку и познания о современной армии. На все этапы отводилось 15 минут. Участники сами решали, кто и какое задание выполняет.

На станции "Гражданская активность" команды получали темы, которые должны были развить и представить на суд жюри готовые проекты.

Команда Лицея №1 по заданию встретила группу туристов. Только волонтеры, которые готовили для них программу, заболели, а значит, школьники должны были разработать свою.

На станции "Информационно-медийное направление" требовалось оформить газету "Портфель российского школьника". Каждая команда по- своему подошла к заданию.

xXNwdUpKRI8.jpg

На станции "Личностное развитие" школьникам предложили сыграть в интеллектуально-познавательную игру "Своя игра". Вопросы касались сразу нескольких тем: спорта, этикета, здорового образа жизни и прочего.
Знание истории Инты и Республики Коми ребята проверяли на станции "Я иду землею Коми". Здесь им предстояло ответить на вопросы викторины. Наряду с простыми заданиями, встречались и довольно сложные. Но все команды справились с ними.

После завершения квест-игры педагоги отправились на подведение итогов. В это время команды могли пообщаться и поделиться впечатлениями от конкурса. Все участники семинара получили из рук руководителя администрации памятные сертификаты и дипломы, а также сладкие призы. По итогам квест-игры первое место заняла команда Лицея №1.

***На станции "Личностное развитие" лучшей стала команда школы № 9.

На станции "Гражданская активность" блестяще защитила социальный проект школа №10.

На станции "Военно-патриотическое направление" отличные знания истории нашей армии показали ребята из Лицея № 1 г. Инты.

На станции "Информационно-медийное направление" лучшую стенгазету о своей команде и работе на семинаре выпустили ученики Гимназии №2.

На станции "Я иду землею Коми" победили ребята из школы № 5.