Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре собралось первое заседание Совета по подготовке к выборам президента

В Сыктывкаре собралось первое заседание Совета по подготовке к выборам президента
В Сыктывкаре собралось первое заседание Совета по подготовке к выборам президента
logo
В Сыктывкаре собралось первое заседание Совета по подготовке к выборам президента
Фото администрации Сыктывкара

В Сыктывкаре собралось первое заседание координационного совета по подготовке к выборам президента России, сообщает пресс-служба мэрии.

В состав совета вошли заместители руководителя администрации, начальники отраслевых, территориальных структурных подразделений мэрии города, а также представители правоохранительных органов, здравоохранения и социальной защиты населения.

Координационный совет стал традиционной и эффективной формой всех заинтересованных городских служб по подготовке и проведению выборов разного уровня и типа за последний период.

В ходе заседания Координационного совета глава МО ГО "Сыктывкар" - руководитель администрации Валерий Козлов обозначил главные задачи - оказание содействия избирательным комиссиям, организованная подготовка и проведение выборов, в том числе дня голосования, содействие обеспечению общественной безопасности и правопорядка.

Для того, чтобы 18 марта стал ярким, запоминающимся событием в жизни каждого гражданина, проживающего на территории Сыктывкара, необходимо эффективно выстроить работу по подготовке и проведению дня голосования, подчеркнул В. Козлов.

В настоящее время членами участковых избирательных комиссий проводится поквартирный обход жителей города, в рамках которого до каждого доводится информация о дате и местах размещения участковых избирательных комиссий, а также о возможностях голосования по месту пребывания. К примеру, подать заявление о смене места голосования можно в нескольких пунктах города: непосредственно в здании администрации МО ГО "Сыктывкар" по ул. Бабушкина, 22, кабинет №105, в Центральной городской библиотеке по ул. Ленина,78 и в Центре социальной помощи семье и детям по ул. Октябрьский проспект, 124. Все пункты работают в будние дни с 14.00 до 18.00 часов.

Помимо информирования проводится анкетирование граждан. Первый этап обхода силами участковых избирательных комиссий завершится 15 февраля, второй этап продлится с 15 февраля до 15 марта 2018 года.

Мэр обратил особое внимание на необходимость обеспечения в день голосования доступности инфраструктуры, в том числе в части работы общественного транспорта и беспрепятственного доступа в помещения для голосования маломобильных категорий населения, очистки территорий от снега и освещения улиц, создания комфортных условий на участках в части работы медиков, организации выездной торговли, содействия со стороны волонтеров, проведения культурно-массовых мероприятий.

Напомним, что на территории Сыктывкара организованы 109 участковых избирательных комиссий, в том числе 85 – в городе, 24 – в Эжвинском районе.

  Ключевые слова: выборы