Новости Республики Коми | Комиинформ

Готовность к запуску лавы №843 шахты "Интинской" - 80%

Готовность к запуску лавы №843 шахты "Интинской" - 80%
Готовность к запуску лавы №843 шахты "Интинской" - 80%
logo
Готовность к запуску лавы №843 шахты "Интинской" -  80%
pravotv.ua

Готовность к запуску лавы №843 шахты "Интинской" составляет 80%.

Об этом на заседании президиума Правительства Республики Коми главе региона Сергею Гапликову доложил заместитель председателя Правительства республики - министр инвестиций, промышленности и транспорта Николай Герасимов.

Вице-премьер сообщил, что все технические единицы АО "Интауголь" – ремонтно-механический завод, групповая обогатительная фабрика и шахта "Интинская" – подключены к нормальной схеме электроснабжения и работают в штатном режиме.

Уголь, находившийся на складе шахты, реализован в полном объёме (241,7 тыс. тонн). Вырученные от его продажи средства в размере около 136 миллионов рублей позволили начать подготовительные работы раньше срока. Монтаж горно-шахтного оборудования в монтажной камере лавы выполняется в три смены и с опережением плана-графика, представленного в Минэнерго России.

Также Николай Герасимов проинформировал, что в настоящее время ведутся переговоры с железнодорожниками о предоставлении 50-процентной льготы на транспортировку угля.

Сергей Гапликов поручил Николаю Герасимову оперативно докладывать о всех возникающих в ходе подготовки шахты вопросах.

Напомним, Правительство региона в течение прошлого года предприняло ряд мер, которые позволили сохранить градообразующее предприятие. О ситуации, сложившейся на предприятии, Сергей Гапликов докладывал Дмитрию Медведеву в июне 2017 года. Премьер-министр поручил федеральному Минэнерго подключиться к решению вопросов по переводу шахты "Интауголь" на ритмичный режим работы.

Итоговым решением стало подписание распоряжения Правительства Российской Федерации от 18.11.2017 № 2564-р о выделении из резервного фонда Правительства Российской Федерации Минэнерго России более 1 млрд рублей. Деньги поступили в Инту в декабре 2017 года, в настоящее время задолженность по выплатам работникам АО "Интауголь" отсутствует.

  Ключевые слова: интауголь