Новости Республики Коми | Комиинформ

Опыт Коми по созданию "Территории добра" получил высокую оценку федеральных экспертов

Опыт Коми по созданию "Территории добра" получил высокую оценку федеральных экспертов
Опыт Коми по созданию "Территории добра" получил высокую оценку федеральных экспертов
logo
Опыт Коми по созданию "Территории добра" получил высокую оценку федеральных экспертов
Фото пресс-службы главы Коми

Глава Коми обсудил с уполномоченными по правам ребёнка в Северо-Западном федеральном округе вопросы поддержки семьи, соблюдения прав детей и защиты их законных интересов. Рабочая встреча Сергея Гапликова с делегацией детских омбудсменов СЗФО состоялась сегодня, 26 января.

В Республике Коми наработан положительный опыт в сфере защиты прав и интересов детей. В 2016-2017 годах реализована региональная программа по профилактике семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми "Территория добра". Программа победила в конкурсе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и получила грант в размере более 12 млн рублей.

Glava_Upol_01.jpg

В рамках реализации программы за последних два года в республике на 10% снизилась численность семей, находящихся в социально опасном положении; на 71% снизилась численность несовершеннолетних, пострадавших от преступных посягательств; на 50% снизилось количество фактов жестокого обращения с детьми и подростками. Опыт региона по созданию "Территории добра" получил высокую оценку экспертов VIII Всероссийской выставки-форума "Вместе – ради детей! Вместе с семьей", а делегация республики была признана лидером в одной из номинаций.

Glava_Upol_02.jpg

"Благодаря этой программе мы запустили эффективный механизм профилактики жестокого обращения с детьми, к которому подключились практически все институты гражданского общества. Мы внедрили 18 эффективных практик, смогли охватить около 9 тысяч человек и добились ощутимых результатов", - отметил Сергей Гапликов.

Glava_Upol_03.jpg

Глава региона и детские омбудсмены обсудили также вопросы, связанные с защитой подростков от интернет-угроз, обучением детей оленеводов, поддержкой материнства и проведением Десятилетия детства, объявленного президентом России Владимиром Путиным.

Glava_Upol_04.jpg

Уполномоченные поблагодарили руководство региона и лично Сергея Гапликова за высокий организационный уровень межрегионального совещания, которое прошло в Сыктывкаре и было посвящено 100-летию Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Глава республики предложил проводить подобные встречи на постоянной основе.

Glava_Upol_05.jpg

"У меня есть предложение к вам и к вашим губернаторам – собираться, к примеру, каждые полгода в субъектах Северо-Запада и обсуждать эти темы, делиться информацией, опытом. На такую площадку можно также приглашать Уполномоченного по правам ребёнка Российской Федерации, чтобы обсуждать с ним в том числе и определённые законодательные инициативы", - предложил в завершение беседы Сергей Гапликов.

Glava_Upol_07.jpg

Glava_Upol_08.jpg

Glava_Upol_10.jpg