Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские дошкольники узнали о правилах безопасного тепла

Сыктывкарские дошкольники узнали о правилах безопасного тепла
Сыктывкарские дошкольники узнали о правилах безопасного тепла
logo
Сыктывкарские дошкольники узнали о правилах безопасного тепла
фото ПАО "Т Плюс"

В рамках акции "Безопасность тепла" сотрудники Коми филиала "Т Плюс" 25 января провели занятие с воспитанниками сыктывкарского детского сада № 100. Почти четыре десятка дошкольников приобщились к миру теплоэнергетики: узнали, откуда в их домах берется горячая вода, почем нужно быть осторожными вблизи люков, надземных теплотрасс и мест ремонтных работ.

Подвижные игры и конкурсы наверняка помогут ребятам лучше усвоить простые, но необходимые правила поведения на улицах. А фликеры с символикой "Т Плюс", которые получили на прощание все дошколята, сделают их передвижение по городу более безопасным.

20180125_093439.jpg

Информационно-просветительская кампания "Безопасность тепла" ежегодно проходит во всех регионах присутствия "Т Плюс". Ее цель - напомнить взрослым и детям, что люки тепловых камер, надземные теплотрассы, места ремонтных работ, стройки – территория повышенной опасности. Зимой крышку тепловой камеры может случайно сдвинуть снегоуборочная техника, они часто становятся предметами краж или взлома. Чтобы не случилось беды, нужно просто обходить эти конструкции стороной, как и огороженные участки ремонтных работ, трубы и т.д.

В рамках акции энергетики проводят пятиминутки безопасности в школах и детских садах, распространяют плакаты и памятки по учреждениям основного и дополнительного образования, организуют публикацию информационных материалов в СМИ. В Коми акция проходит при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики региона.

Plakat-dlya-detskih-sadov-i-nachalnyh-klassov.jpg

Напоминаем основные правила безопасности для детей:

- наступать на люки канализационных колодцев – нельзя!

- играть вблизи ограждений и любых мест, где идут ремонтные работы, – нельзя! Тем более – заходить за ограждения!

- увидел пар из-под земли, провал в грунте, разлив воды, открытую крышку люка – уноси ноги и скорее расскажи взрослым!

- надземные трубы, особенно горячие, люки, огражденные участки, стройки – не место для селфи!

Основные правила безопасности для взрослых:

- не стоит парковаться вблизи надземных коммуникаций, тепловых камер, на крышках люков;

- при обнаружении незакрытых или поврежденных люков камер, колодцев, сильного парения из них, промоин, выхода воды на поверхность, проседания грунта либо обрушении дорожного покрытия, не приближайтесь к поврежденным объектам и немедленно сообщайте в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 112. Также сигналы принимают диспетчерские подразделений "Т Плюс" в Коми:

- Сыктывкар: 24-15-70

- Ухта: 75-12-33

- Инта: 63-0-65

- Сосногорск: 8-963-488-93-44

***Филиал "Коми" – обособленное подразделение Группы "Т Плюс". Основной вид деятельности – производство и поставка тепловой и электрической энергии. Производственные объекты филиала расположены в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Инте и Воркуте. Установленная электрическая мощность – 690 МВт, установленная тепловая мощность – 2 805,8 Гкал/ч. Протяженность теплосетей – 600,9 км в двухтрубном исчислении.

***ПАО "Т Плюс" (до июня 2015 года — "КЭС Холдинг") — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг, ритейл. "Т Плюс" обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Клиентами компании являются более 14 млн физических лиц и более 160 тысяч юридических лиц.