Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьники Сыктывкара учатся быть вожатыми

Школьники Сыктывкара учатся быть вожатыми
Школьники Сыктывкара учатся быть вожатыми
logo
Школьники Сыктывкара учатся быть вожатыми
Фото РЦДЮСиТ

Участники педагогического отряда школьников Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма смогут получить практический опыт уже весной на недельных сменах. Как сообщили в РЦДЮСиТ, накануне там прошло первое в новом году занятие Академии будущих вожатых.

Кураторы педагогического отряда школьников Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма Валерия Лебедева и Виктория Малыгина сказали, что на весенние смены отправятся только самые лучшие и активные школьники, которые смогли проявить себя во время обучения. По их итогам руководители педагогического отряда школьников рассмотрят кандидатуры на настоящую работу в течение 21 дня в летних детских лагерях.

В. Лебедева и В. Малыгина добавили, что все кандидаты в стажеры подадут документы на вступление в Российские студенческие отряды. 17 февраля по всей стране отмечают День Российских студенческих отрядов. Все студотрядовцы, как правило, надевают "бойцовки", становятся в орлятский круг и поют отрядные песни.

После обсуждения организационных моментов будущих вожатых поделили на микрогруппы. Ребята должны были придумать название и проект логотипа отряда педагогического отряда школьников. Все варианты будут рассмотрены кураторами. На следующем занятии пройдет представление названия и логотипа.

DSC_0411.jpg

Педагогический отряд школьников Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма направлен на формирование сильной активной позиции детей в процессе непосредственного участия в социально-значимой деятельности; участие педагогического отряда школьников в реализации государственных программ в сфере патриотического, гражданско-правового и нравственного воспитания детей и молодежи школьного возраста.

Помощником вожатого может стать специально подготовленный подросток от 14 до 17 лет включительно, получивший персональное приглашение для работы в детском лагере. Ребят будут учить организовывать мероприятия, различные слеты, форумы.

DSC_0392.jpg

Курсы по подготовке помощников вожатых состоят из двух блоков: теоретического (лекций, тренингов) и практического (мастер-классов, игровых практикумов). После каждой пройденной темы члены педагогического отряда школьников Центра будут сдавать мини-зачет.

После окончания обучения и получения сертификата ребята станут стажерами, затем кандидатами в вожатые. По достижении 18 лет они уже смогут трудоустроиться в детские оздоровительные лагеря как полноценные вожатые.

  Ключевые слова: школьники, обучение, вожатые