Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарская "Ника" повторно обыграла команду из Екатеринбурга

Сыктывкарская "Ника" повторно обыграла команду из Екатеринбурга
Сыктывкарская "Ника" повторно обыграла команду из Екатеринбурга
logo
Сыктывкарская "Ника" повторно обыграла команду из Екатеринбурга
Фото предоставлено Минспорта Коми

Сыктывкарская "Ника" в очередном матче баскетбольной Суперлиги-1 Чемпионата России вечером 25 января принимала "УГМК-Юниор" (Екатеринбург).

Как напоминает пресс-служба Минспорта Коми, первая встреча соперников в столице Республики Коми порадовала результативностью – команды набрали суммарно 181 очко – один из лучших показателей сезона, если не лучший. От отчетной встречи зрители ожидали подобной битвы. И, надо сказать, ожидания оправдались.

Уже в стартовой четверти "Ника" и "УГМК-Юниор" набросали друг другу по 26 очков. При этом гости лидировали в восемь баллов, но в середине четверти позволили хозяйкам паркета себя догнать. Зато во втором игровом отрезке после очередного отыгрыша восьми очков ("Ника" сделала это довольно легко) "УГМК" ответили своим рывком и ушли на большой перерыв лидерами в счете: 44:53 – довольно комфортное преимущество команды из Екатеринбурга.

В третьей четверти сыктывкарки долго пытались переломить ход встречи. В этот момент свою роль сыграла "джокер" "Ники" Ксения Андреева. При счете 59:66 Андреева завершила три подряд атаки хозяек точными трехочковыми попаданиями, в результате чего счет сравнялся: 68:68, а на финальную десятиминутку команды вышли при 70:70.

Три четверти в бешеном ритме сильнее сказались на "лисицах" - "Ника" же с первых минут пошла в атаку, стремясь принести в свою копилку девятую победу кряду. Мощный рывок хозяек не остался без результата: 84:76 и гости вынуждены брать тайм-аут, впервые за встречу оказавшись в невыгодном для преследования положении. Однако все, что удалось сделать Екатеринбургу, так это на время сократить разницу в счете до шести очков – большего "Ника" не позволила.

Сам матч оказался еще более результативным, чем первый – 187 суммарных очков и 98:89 в пользу "Ники".
22 очка и 8 подборов у сыктывкарки Яны Котовой, 25+5 у Ксении Андреевой,13+9 у Марины Шевелевой, 13+7 у Екатерины Мащенковой, 10+5 результативных передач у Яны Паневиной. Стоит отметить, что вся стартовая пятерка "Ники" завершала игру с 4 фолами, а Екатерина Безгодова (10 очков и 6 подборов) и вовсе получила пять персональных замечаний, что свидетельствует об уровне борьбы на паркете.

У гостей 31 очко, 8 подборов и 6 передач у капитана команды Виктории Завьяловой, 23 очка у Екатерины Ильиновой.

"НИКА" вновь выиграла борьбу за подборы: 51-31, что сыграло немаловажную роль в определении победителя – у гостей сказалось отсутствие ведущих центровых клуба.

В Суперлиге-1 наступает пауза. Следующие игры пройдут только в конце февраля. А на домашнем паркете "Ника" выступит только в марте.

  Ключевые слова: Победа, баскетбол, ника