Новости Республики Коми | Комиинформ

Свидетель по делу Зенищева Николай Шлопов: "200 тысяч рублей я сам носил мэру ежемесячно и складывал в комод"

Свидетель по делу Зенищева Николай Шлопов: "200 тысяч рублей я сам носил мэру ежемесячно и складывал в комод"
Свидетель по делу Зенищева Николай Шлопов: "200 тысяч рублей я сам носил мэру ежемесячно и складывал в комод"
logo
Свидетель по делу Зенищева Николай Шлопов: "200 тысяч рублей я сам носил мэру ежемесячно и складывал в комод"
Фото из архивов ИА "Комиинформ"

В Сыктывкарском городском суде продолжился процесс по уголовному делу бывшего мэра столицы Коми Романа Зенищева. 24 января в качестве свидетеля допросили Николая Шлопова, ныне директора предприятия "Кировтранс".

Сейчас отношений с Романом Зенищевым он не имеет, раньше у свидетеля имелись деловые контакты с главой сыктывкарской администрации, а также с Зарубиным, Веселовым, братьями Бондаренко и Фаерштейном, фамилии которых звучат сейчас в процессе по "делу Гайзера" о создании в Коми ОПС.

Как показал сегодня свидетель Шлопов, в начале двухтысячных он возглавлял крупное сыктывкарское транспортное предприятие "СПОГАТ", акционерами которого являлись Веселов и Юрий Бондаренко. "Нашим соседом был ГУП "Комиавтотранс" с директором Солдаткиным. На тот момент предприятие было в предбанкротном состоянии, задолженность там составляла около 50 миллионов рублей", - рассказал свидетель.

Далее, по его словам, возникла идея "помочь предприятию вылезти из долгов", которая была реализована через Ю.Бондаренко, Веселова, а также Гайзера, находившегося в те годы на должности министра финансов региона.

Со Шлоповым был подписан контракт на год. Одним из условием работы стало погашение задолженности по заработной плате на предприятии. В 2005 году, показал Шлопов, долги погасили. "Комиавтотранс" был ликвидирован и создано ГУП "РК ПАРК", в который вошло предприятие "Сыктывкаравтотранс" и несколько районных АТП. Вопрос контролировало Минимущества РК.

Н.Шлопов рассказал также, что на момент его вступления в должность руководителя стояла одна цель - помочь предприятию выбраться из долгов. Речи о получении прибыли от бизнеса в транспортной сфере не шло, заверил он.

Для организации пассажирских перевозок на территории Сыктывкара, по его словам, требовались инвестиции и было создано несколько компаний с целью приобретения автопарка. После проведенного мэрией конкурса организацией перевозок на столице Коми занялся "Сыктывкаравтотранс". Шансов выиграть у других предприятий на тот момент не было, показал Шлопов.

"Тогда в мэрию только зашла команда Зенищева, - рассказал он. - Раньше услуги по перевозкам оказывали частники, заключались договоры, не было одного перевозчика, госконтракта, был бардак".

На вопрос прокурора - были ли условия конкурса созданы специально под выигравшую компанию - свидетель ответил отрицательно.

По словам Шлопова, с этого времени на него возложили обязательства лично приносить в кабинет мэра по 200 тысяч рублей в месяц. Разговор об этом состоялся между ним, Веселовым и Юрием Бондаренко. Суммы, которые, по словам свидетеля, он приносил Зенищеву, различались. Иногда были больше, иногда меньше. Ежемесячный принцип платежей также соблюдать удавалось не всегда.

"Я заносил их в кабинет по звонку, через приемную мэра. Сам отодвигал ящик и складывал пакет в комод", - рассказал Николай Шлопов.

Также свидетель добавил, что ныне покойный Фаерштейн составлял электронные отчеты по погашенным суммам, передавал их Веселову, а тот - "наверх" - Зарубину. Происходило это в 2007 - 2008 годы. Всего таким образом Шлопов передал около двух миллионов рублей. В отчетах Фаерштейна средства, передаваемые мэру, были зашифрованы как "адм." (в администрацию - прим.ред).

Защитники Романа Зенищева сегодня предоставили суду схемы расположения кабинета мэра, его комнаты отдыха и приемной в администрации Сыктывкара, а также список мебели, которая находилась в этих помещениях в озвученные годы. Адвокаты попросили Шлопова показать, где стоял тот самый комод, куда складывались денежные средства. Свидетель без затруднений указал местоположение этого предмета мебели.

"Я имел к нему доступ через основной вход, мог пройти и через запасной, попросив об этом через секретаря", - добавил свидетель.

Схемы помещений приобщили к материалам дела. Допрос свидетелей по делу продолжится завтра.