Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеславу Гайзеру не удалось обжаловать арест

Вячеславу Гайзеру не удалось обжаловать арест
Вячеславу Гайзеру не удалось обжаловать арест
logo
Вячеславу Гайзеру не удалось обжаловать арест
Фото: Ярославы Пархачевой

Защита экс-главы республики Коми Вячеслава Гайзера в очередной раз обжаловала арест.

Ранее Замоскворецкий суд Москвы продлил В.Гайзеру срок содержания под стражей до мая 2018 года.

Рассмотрение апелляционной жалобы началось 24 января в 10.30 в Московском городском суде. Адвокат В. Гайзера В.Леонтьев и Д.Евменина и другие фигуранты дела отмечают отсутствие фактических доказательств необходимости сохранить арест, отсутствие материалов дела, обосновывающих подобное требование, отсутствие результатов оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.

"Нет ни одного документального подтверждения данных из предлагаемой суду справки" - прокомментировал ситуацию В.Гайзер.

Жалобу оставили без удовлетворения.

*** В Замоскворецком суде Москвы проходит процесс про "делу Гайзера" о создании на территории Коми преступного сообщества.

Следствие по делу Гайзера длилось более двух лет.

В суде рассмотрят семь составов преступлений. Обвинение заявляет 230 свидетелей, из них 177 находятся в республике.

На скамье подсудимых - 14 обвиняемых, совершавших, по версии следственных органов, преступления в составе преступного сообщества, действовавшего в Коми.

Под стражей остаются восемь фигурантов.

В зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 210, 159, пп. "а, б" ч. 4 ст. 174.1, ч.6 ст.290 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе; мошенничество; легализация (отмывание) денежных средств, полученных в результате совершения преступления; получение взятки). Уголовное дело расследовалось Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России.

По данным следствия, преступное сообщество, в которое входили обвиняемые, было создано в 2006 году. Им руководили Вячеслав Гайзер, Владимир Торлопов, Александр Зарубин, Алексей Чернов и Валерий Веселов. Руководители и участники сообщества совершали преступления, направленные на завладение высокорентабельными предприятиями региона либо установление контроля над ними с целью незаконного обогащения.

  Ключевые слова: арест, гайзер, жалоба