Новости Республики Коми | Комиинформ

В этом году в Сыктывкаре будут строить школу и водопровод, устраивать ливневку и реконструировать мост

В этом году в Сыктывкаре будут строить школу и водопровод, устраивать ливневку и реконструировать мост
В этом году в Сыктывкаре будут строить школу и водопровод, устраивать ливневку и реконструировать мост
logo
В этом году в Сыктывкаре будут строить школу и водопровод, устраивать ливневку и реконструировать мост
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Администрация Сыктывкара утвердила перечень инвестиционных проектов, финансируемых за счет бюджетных средств, на 2018-2020 годы.

В 2018 году мэрия планирует вложить 452,6 миллиона рублей в строительство школы на 600 мест по улице Новозатонской поселка Краснозатонский (участок под нее уже имеется). Еще 126,8 миллиона рублей направят на вторую очередь реконструкции моста через реку Човью на дороге Сыктывкар - Эжва.

На создание ливневой канализации в местечках Чит и Кочпон пустят 16,4 миллиона, а на строительство водопровода по улице Судоремонтной - 10 миллионов рублей.

По некоторым объектам еще нет проектов, тем не менее их включили в планы на этот год. Так, мэрия запланировала строительство площадки для накопления снега, ливневой канализации по улице Колхозной, по улице Маегова от дома № 33 до улицы Оплеснина и в границах улиц Станционная - Можжевельная и жилого дома №170 по улице Морозова, двух автостоянок в районе дома №66 по улице Кирова и в районе дома №80 по улице Советской. Запланирована и реконструкция путепровода через железнодорожные пути на подъезде к поселку Верхний Чов.

В 2019 году власти города хотят заняться газификацией улиц Лесопарковой, микрорайона Шордор и Сыктывкара (без указания конкретных улиц). Запланировано строительство водопроводной сети с обустройством пожарных гидрантов в микрорайоне Емваль. Реконструировать хотят дорожное полотно на улице Индустриальной и малой объездной Сыктывкара. Также вести работы будут по подъездной дороге от улицы Малышева до детского сада №8 и строительству заезда с проспекта Бумажников на территорию Крытого катка.

На 2020 год запланированы строительство тротуаров на улицах Ломоносова и Речная, дороги в микрорайоне Емваль, улицы Первомайской на участке от улицы Красных партизан до Громова и подъездной дороги от улицы Станционной к Можжевельной, а также парковой зоны по улице Славы в Эжве.

В 2020-м в городе должно появиться несколько спортивных объектов: стадион-площадка в Сыктывкаре, физкультурно-оздоровительный комплекс в Краснозатонском. Преобразится лыжная база на улице Лесопарковой.

Помимо этого, власти города хотят постепенно решать вопрос обустройства безводных районов источниками наружного противопожарного водоснабжения, заниматься Централизованной библиотечной системой, обеспечивать инфраструктурой земельные участки на улице Лесопарковой, в микрорайонах Сосновая Поляна и Шордор-2 (улицы, проезды и уличное освещение). Запланировано строительство локальных очистных сооружений для очистки сточных вод в системе ливневой канализации и реконструкция выпусков ливневки в Эжве. Кроме того, должна быть создана архитектурная концепция реконструкции Кировского парка.