Новости Республики Коми | Комиинформ

В Кардиологическом диспансере Коми проведена очередная успешная операция по эндопротезированию аорты

В Кардиологическом диспансере Коми проведена очередная успешная операция по эндопротезированию аорты
В Кардиологическом диспансере Коми проведена очередная успешная операция по эндопротезированию аорты
logo

19 января в отделении рентгенхирургических методов диагностики и лечения Кардиологического диспансера была проведена очередная успешная эндоваскулярная операция по имплантации стент-графта пациенту 62-х лет с огромной аневризмой брюшного отдела аорты.

Операцию проводила опытная команда кардиохирургов учреждения под общим руководством специалиста по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения, врача-сердечно-сосудистого хирурга Городской многопрофильной больницы №2 города Санкт-Петербург Евгения Шлойдо, сообщает Минздрав Коми.

Напомним, работа по введению в клиническую практику нового для республики метода лечения была начата в мае 2017 года, когда республику посетил специалист по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии города Астрахань Дмитрий Гапонов. Под его руководством было проведено первое эндопротезирование аневризмы аорты в Коми. Как сообщают специалисты, для того, чтобы новый метод работы был окончательно введен, необходимо проведение 8-10 вмешательств с участием наставника.

iLXt9AOFccQ.jpg

"Аневризма аорты - это расширение просвета или выпячивание стенки самой главной и большой артерии в организме - аорты, которая отходит сразу от сердца и от которой через многочисленные ветви происходит питание всех органов и тканей организма. Вследствие расширения стенка аорты становится более тонкой и слабой, поэтому может не выдержать высокого давления изнутри, и повышается риск разрыва, чем больше расширение - тем больше риск, а если еще и артериальное давление постоянно повышенное, то вероятность разрыва становится очень высокой. Встречается у 1 из 20 людей старше 65 лет. Чаще всего болеют мужчины, в 4 раза чаще женщин, курильщики, особенно старше 55 лет, с высоким артериальным давлением. Высокую роль играет наследственность и избыточный вес у пациентов с низкой степенью активности", - рассказывают специалисты.

Заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Кардиологического диспансера Дмитрий Коротков считает, что проведение таких операций в Кардиологическом диспансере является большим шагом для развития кардиологии в республике.

"Во время проведения этих операций, так как мы преследуем не только лечебные цели, но и цели обучения наших врачей, участвующих в операции. Таким образом, специалисты нашего отделения смогут получить необходимый опыт. Эта методика очень прогрессивная и позволяет лечить довольно тяжелых пациентов", - отметил Дмитрий Коротков.

njDsd5ARaVU.jpg

Эндопротезирование при аневризме аорты производится специальным протезом - стент-графтом. Эндопротез вводится через артерию и доставляется до места аневризмы, где раскрывается и устанавливается, укрепляя стенку аорты. Вмешательство проходит под местным наркозом. Подобная операция уменьшает время и объем хирургического вмешательства, способствует быстрому восстановлению пациента и в целом улучшает качество его жизни.

На сегодня в клинической практике врачей Кардиологического диспансера есть уже четыре подобные операции, в дальнейшем опыт будет расширяться, как при участии специалистов всероссийского уровня, так и без него.

Все операции проведены успешно.

  Ключевые слова: медицина