Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2017 году прокуратура Коми привлекла к ответственности 30 чиновников за внеплановые проверки бизнеса

В 2017 году прокуратура Коми привлекла к ответственности 30 чиновников за внеплановые проверки бизнеса
В 2017 году прокуратура Коми привлекла к ответственности 30 чиновников за внеплановые проверки бизнеса
logo
В 2017 году прокуратура Коми привлекла к ответственности 30 чиновников за внеплановые проверки бизнеса
фото из архива ИА "Комиинформ"

Прокуратура Республики Коми проанализировала практику привлечения к административной ответственности должностных лиц органов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в связи с нарушением ими требований законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за 2017 год.

Всего в 2017 году органами прокуратуры Коми возбуждено 30 дел об административных правонарушениях по ст. 19.6.1 КоАП РФ в отношении должностных лил контролирующих органов.

Поводами к возбуждению дел об административных правонарушениях послужили факты проведения проверок при отсутствии оснований, без издания распоряжения об их проведении, проведение проверок на основании электронных обращений, не прошедших обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации, а также ненадлежащее исполнение требований законодательства при формировании ЕРП.

Так, прокуратурами Сыктывкара, Воркуты, Сосногорска, Корткеросского и Сысольского районов возбуждены пять дел об административном правонарушении данной категории в отношении должностных лиц управления ЖКХ администрации Сыктывкара, Управления городского хозяйства и благоустройства администрации Воркуты, управления ЖКХ администрации муниципального района "Сосногорск", администрации Корткеросского района по фактам проведения в отношении хозяйствующих субъектов внеплановых проверок без распоряжения об их проведении.

Печорским межрайонным прокурором, прокурорами городов Ухты, Усинска и Удорского района возбуждено 8 дел об административном правонарушении в отношении должностных лиц органов муниципального контроля по фактам проведения проверок на основании обращений, которые направлены без использования средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации ("Госуслуги"). В силу закона такие обращения не могут служить основанием для проведения внеплановых проверок.

Игнорирование правил формирования и ведения единого реестра проверок, в результате чего в ФГИС "Единый реестр проверок" не вносятся сведения о проводимых проверках, выявлены центральным аппаратом прокуратуры Республики Коми, прокурорами городов Сыктывкара, Вуктыла, Ухты, Корткеросского, Койгородского, Троицко-Печорского, Удорского и Ижемского районов. По всем этим фактам возбуждено 16 дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ.

По итогам проведенной прокуратурой работы к административной ответственности привлечены 17 должностных лиц, в том числе 6 – с назначением наказания в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей, 11 – в виде предупреждения. Остальные дела об административных правонарушениях находятся в стадии рассмотрения.

  Ключевые слова: бизнес, прокуратура