Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре покажут короткометражки, посвященные блокаде Ленинграда

В Сыктывкаре покажут короткометражки, посвященные блокаде Ленинграда
В Сыктывкаре покажут короткометражки, посвященные блокаде Ленинграда
logo

Столица Коми присоединится к Всероссийскому показу фильмов, посвященных 75-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. Акция, организованная региональным министерством образования, науки и молодежной политики, управлением образования Сыктывкара и Молодежным центром города пройдет в Центре досуга и кино "Октябрь" в пятницу, 26 января.

Как "Комиинформу" рассказала координатор Волонтеров Победы в Сыктывкаре Ольга Подольская, любой желающий может подойти в 15 часов в "Октябрь" и бесплатно посмотреть короткометражные картины, ставшие лауреатами молодежного кинофестиваля короткого метра "Перерыв на кино".

Эти фильмы – взгляд на события Великой Отечественной войны глазами современных молодых людей, чье желание высказаться на тему продиктовано исключительно личными и творческими мотивами. Их авторы – дети и студенты киновузов. Образным языком кинематографа они рассказывают историю осажденного Ленинграда, воссозданную по книгам, документам и воспоминаниям ветеранов.

Всего планируют показать четыре картины, продолжительность просмотра - один час. Это игровые фильмы "Концерт", "Дар" и "Дневник памяти", в основе которого история семьи Тани Савичевой, а также анимационный "Воробушек".

  Ключевые слова: кино, патриотизм