Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми филиал "Т Плюс" повышает надежность информационных каналов связи

Коми филиал "Т Плюс" повышает надежность информационных каналов связи
Коми филиал "Т Плюс" повышает надежность информационных каналов связи
logo

На Интинской ТЭЦ Коми филиала "Т Плюс" завершена реконструкция АИИС КУЭ – автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии. Данные этой системы, помимо прочего, используются в финансовых расчетах на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ).

В ходе реконструкции установлены 13 счетчиков типа СЭТ-4ТМ.03М.01 и контроллер типа ЭКОМ-3000Т, а также новое программное обеспечение, отвечающие актуальным требованиям регламентов ОРЭМ. Замена оборудования и ПО на более точные и современные позволила, в частности, увеличить объем хранения информации. Теперь АИИС КУЭ способна хранить первичные данные о выработке электроэнергии свыше 45 суток. Ранее этот период составлял 35 суток.

В ближайшее время модернизация систем коммерческого учета электроэнергии с использованием аналогичного оборудования будет проведена на воркутинских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. АИИС КУЭ Сосногорской ТЭЦ реконструирована в 2015 году.

Кроме того, в декабре 2017 года на обеих теплоэлектроцентралях Воркуты и на Интинской ТЭЦ усовершенствована схема энергоснабжения СДТУ (систем диспетчерского и технологического управления). Закуплены и установлены новые инверторные стойки, которые даже в случае посадки станции "на ноль" гарантируют работу информационных каналов связи, передачу оперативных производственных данных Системному оператору и в аппарат управления Коми филиала "Т Плюс".

Модернизация АИИС КУЭ и СДТУ направлена не только на то, чтобы обеспечить соблюдение технологических регламентов оптового рынка и усилить контроль за ходом производственных процессов. В конечном счете все мероприятия позволяют повысить надежность работы ТЭЦ и энергоснабжения потребителей.

***Филиал "Коми" – обособленное подразделение Группы "Т Плюс". Основной вид деятельности – производство и поставка тепловой и электрической энергии. Производственные объекты филиала расположены в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Инте. Также в оперативном управлении филиала находится ООО "Воркутинские ТЭЦ". Установленная электрическая мощность – 395 МВт, установленная тепловая мощность – 1804,8 Гкал/ч. Протяженность теплосетей – 569,8 км в двухтрубном исчислении.

Группа "Т Плюс" (до июня 2015 года — "КЭС Холдинг") — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг, ритейл, энергосервис. "Т Плюс" обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Клиентами компании являются более 14 млн физических лиц и более 160 тысяч юридических лиц.