Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартует Межрегиональный конкурс исполнителей им. С.И. Налимова

В Коми стартует Межрегиональный конкурс исполнителей им. С.И. Налимова
В Коми стартует Межрегиональный конкурс исполнителей им. С.И. Налимова
logo

Центр народного творчества и повышения квалификации приглашает к участию в IX Межрегиональном конкурсе исполнителей на струнных народных инструментах им. С.И. Налимова.

"Этот интересный замечательный конкурс мы проводим один раз в два года. Он нацелен, прежде всего, на развитие исполнительского мастерства наших юных музыкантов. Мы приглашаем к участию в конкурсе сольных исполнителей и ансамбли по специальностям балалайка, домра и гитара", − рассказала руководитель Учебного центра, заместитель директора Центра народного творчества и повышения квалификации Елена Грачева.

Первый отборочный этап (муниципальный) проходит по 15 марта в муниципальных образованиях. С 16 по 31 марта Центр народного творчества и повышения квалификации будет принимать заявки и сопутствующие документы от тех участников, кто успешно прошел первый отборочный этап.

Приглашения к участию разосланы во все муниципалитеты республики, а также в ближайшие регионы – Кировскую, Архангельскую, Вологодскую области и Пермский край.

Второй этап состоится уже в Сыктывкаре в период с 27 по 29 апреля в 2 тура. Здесь состоится целый комплекс мероприятий: жеребьевка участников, концерт-открытие, конкурсные прослушивания и заключительный гала-концерт с торжественной церемонией награждения.

Конкурс пройдет по двум номинациям: "Сольное исполнительство" и "Ансамбли" по специальностям "Балалайка", "Домра" и "Гитара". Каждая будет оцениваться жюри согласно возрастным группам от 9 до 25 лет. Предполагается, что в этом году жюри возглавит народный артист России Сергей Лукин. Он является профессором Московского государственного института музыки им. А.Г. Шнитке, работает концертмейстером и солистом Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н.П. Осипова.

29 апреля на закрытии конкурса после гала-концерта будут оглашены имена лауреатов, дипломантов и обладателей Гран-При, которые будут удостоены ценных призов.

*** Семён Иванович Налимов, уроженец Вильгортской области Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии (ныне – Сыктывдинский район), прославился в России и за рубежом как искусный создатель изящных струнных народных инструментов. Его ремесло удостоено высоких наград международного уровня. В 2006 году в селе Выльгорт установлен памятник С.И. Налимову. Его именем названа Детская музыкальная школа. Для музыкантов-народников имя Семёна Налимова − яркая путеводная звезда в их творческом пути.

Организаторы конкурса: Центр народного творчества и повышения квалификации. Соорганизаторы: Колледж искусств Республики Коми, Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталёва, Академический театр драмы им. В. Савина, Центр сопровождения деятельности учреждений культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Дворец творчества детей и учащейся молодёжи.

  Ключевые слова: конкурс, музыка