Новости Республики Коми | Комиинформ

Чтобы справиться с насилием в школе, необходимо сохранить в школах педагогов-психологов – председатель Госсовета Коми

Чтобы справиться с насилием в школе, необходимо сохранить в школах педагогов-психологов – председатель Госсовета Коми
Чтобы справиться с насилием в школе, необходимо сохранить в школах педагогов-психологов – председатель Госсовета Коми
logo
Чтобы справиться с насилием в школе, необходимо сохранить в школах педагогов-психологов – председатель Госсовета Коми
Фото Антона Пархачёва и из архива ИА "Комиинформ"

Повышение престижа профессии учителя и сохранение в школах социальных педагогов и психологов чрезвычайно важны в борьбе с проявлениями жестокости в учебных заведениях. Председатель Государственного совета Коми Надежда Дорофеева выразила свою точку зрения по поводу волны насилия, захлестнувшей российские школы.

"Не могу, в том числе и как педагог, не высказаться после ряда последних происшествий в школах страны. Многие еще не отошли от шока, который испытали после поножовщины в пермской школе, которая произошла в минувший понедельник. Тогда двое подростков ранили 15 человек, большинству из которых потребовалась госпитализация. И вот сегодня – новый случай, уже в Бурятии. На этот раз нападение на школу в Улан-Удэ совершил один подросток", - напомнила Н.Дорофеева на своей странице ВКонтакте.

Она отметила, что во всех регионах страны в связи с нападениями на школьников усилены меры безопасности в учебных заведениях. Сегодня Министерство образования Коми также проводит внеочередное заседание межведомственной комиссии.

Кстати, корреспондент "Комиинформа", в числе других представителей СМИ, был приглашен на это совещание. Заместитель председателя правительства – министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова сообщила, что последние события Минобрнауки России поручил регионам провести аудит принятых решений, касающихся безопасности в учебных заведениях, и полноценность реализуемых мер.

DSC_0235.jpg

Затем она попросила журналистов удалиться из зала. Далее заседание проходило в закрытом режиме.

Н.Дорофеева в своей записи не преминула упомянуть о вчерашнем рейде, когда безопасность в школах Сыктывкара проверил Общественный совет при МВД по Коми. Участники убедились, что с ней в школах Сыктывкара тоже не все в порядке. Посторонний человек в большинстве случаев без труда может попасть в образовательное учреждение. Даже если вас остановят и запишут данные, что находится у вас в сумках и карманах, проверить невозможно.

"Мы можем говорить сейчас о многом – более серьезной работе охранных предприятий, профилактике правонарушений, воспитании патриотических и эстетических ценностей среди школьников. Но не надо забывать и о создании условий для неотвратимости наказания для убийц и любых других преступников вне зависимости от их возраста и социального положения родителей, более серьезном внимании к психологической атмосфере в школьных коллективах, в среде учащихся, психологическому состоянию самих учеников, особенно, если они воспитываются в "кризисных", проблемных семьях. Ведь мы также помним и произошедший у нас год назад в Республике Коми случай, когда в воркутинском поселке Елецкий двое подростков убили сверстника", - напомнила спикер регионального парламента.

Она считает, что нельзя допустить сокращения в школах должностей психологов-педагогов и социальных педагогов. Они как раз и должны в первую очередь заниматься "проблемными" учениками, обращать на них внимание администрации школы или комиссии по делам несовершеннолетних.

"Считаю, что важен и социально-педагогический аспект. Нужно повышать престиж профессии учителя, уважение к нему со стороны учителей и учеников, возрождать морально-этические ценности. Сегодня школьники, не способные усвоить элементарную программу, позволяют себе критиковать учителей, обвинять их в том, что они якобы неправильно преподают или не имеют должных знаний. Естественно, что такая ситуация становится возможной, потому что в семьях учеников также отсутствует уважение к педагогам. Но ведь учителя - не обслуживающий персонал, обязанный не только учить детей, но еще и терпеть их капризы, хулиганские выходки, а также хамство родителей", - заявила Н.Дорофеева.

Председатель Госсовета Коми подчеркнула, что решением проблемы нужно заниматься всем обществом. И никто не должен от этого устраняться.

  Ключевые слова: школа, безопасность, мнение